Как вернуть долг ветеринарной клинике, если мои документы находятся в залоге?

• г. Иркутск

Я лечил в долг в ветке клинике собаку и у меня в залог забрали паспорт, долг на данный момент вернуть не могу, пенсия маленькая 8800, а мне насчитали 3 дня на уколы ходили 5000. Не могу устроится на работу без паспорта, как иначе долг верну. Паспорт не отдают, можно ли обратится к прокуроруюотдадут ли по его требованию.

Ответы на вопрос (3):

Да Обратитесь с заявлением в полицию или прокуратуру. Паспорт не имеют права удерживать даже при наличии долгов. Удачи Вам и всего хорошего.

За подобное установлен административный штраф.

КоАП РФ, Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.