Как писать на УДО при осуждении с условным сроком на 3 года - правила и возможные трудности

• г. Нижневартовск

Мужа осудили условно на 3 года 22.03.13. Затем заменили реальным сроком 22.03.16-3 года. Щас хочет писать на УДО тк 1/2 срока подходит. В колонии говорят, что откажут все равно, тк нужно отсидеть 3/4 срока. Это правда? Если нет. Куда писать жалобу или что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте решение об условно-досрочном освобождении принимает суд по истечении когда он и от сидит 2/3 срока если суд откажет то можно обжаловать это решение суда в вышестоящую инстанцию суда.

Смотря по какой части и какой статьи он осужден. Так как срок, после которого возможно ходатайствовать об УДО, напрямую зависит не от размера наказания, а от тяжести статьи и ее части!

Доброго времени суток!

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.