Можно ли выйти по удо по 1/2, если до этого был условно осуждён и условное осуждение заменили на реальный срок? (Статья 158 ч.3 п.г.)

• г. Мурманск

Можно ли выйти по удо по 1/2 если отбываешь наказание в колонии общего режима, но до этого был условно осуждён и условное осуждение заменили на реальный срок? СТАТЬЯ 158 ч 3 п г.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Алена Алексеевна!

Условно-досрочное освобождение может быть применено при после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление. Указанная Вами статья относится к категории тяжкого преступления.

Таким образом, осужденный, отбывший 1/2 срока наказания, вправе воспользоваться нормой статьи 79 УК РФ и рассчитывать на условно досрочное освобождение.