Как знакомая может подать в суд на отказывающего мужа бабушки о возвращении денег за похороны и разделе имущества после года прошедшего времени?

• г. Краснодар

У знакомой умерла бабушка, за похороны сделала ее мать, бабушкин муж отказался хоронить. Может ли знакомая подать на него в суд вернуть деньги, так как прошел уже год, дом они поделили.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если муж принял наследство, то она имеет право подать в суд исковое заявление о взыскании расходов на погребение.

Здравствуйте, навряд ли удастся вернуть деньги потраченные на организацию похорон, такой обязанности бабушкиного мужа не установлено, все происходит на добровольной основе.

Добрый день! Теоретически можно подать в суд и требовать взыскать расходы на похороны, но на практике шансов чего то добиться практически нет.

К сожалению не может знакомая подать на него в суд, поскольку заставить хоронить человека никто не может, даже суд. Это вопрос морали, а не закона.