Как защититься от выселения и сохранить долю в доме, если бабушка была опекуном гражданина?

• г. Красный Сулин

Моему брату 21 год. бабушка была ему опекуном. Она умерла в декабре прошлого года. Обещала сделать документы на дом на него и не сделала. Дом в котором он живет 1/3 его отца который тоже умер и 2/3 бабушки. Брат прописан в доме с рождения. У бабушки есть дочь она же сестра отца которая всю жизнь обещала помогать мальчику. После смерти бабушки хочет отсудить и выгнать парня на улицу, т.к. она наследует ее долю как дочь. Может есть какая то защита что бабушка была ему опекун и они жили вместе и все похороны парень оплатил. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Он может взыскать с наследника все расходы на похороны, а так же пусть встанет в очередь на получение жилья, как сироте.

Спросить
Пожаловаться

Опекуном мальчика (ему 7 лет), после смерти матери, является бабушка 64 лет. Отец мальчика лишен родительских прав. Бабушка хочет чтобы опекуном внука стал его родной брат. Проживают они все вместе. Брату 20 лет, работает и согласен быть опекуном. Здоровье бабушки хорошее, но не хочет нести ответственность за внука. Можно мальчику сменить опекуна и как?

Умер мой двоюродный брат. У него после смерти родилась дочь вне брака. Есть мать которая не участвовала в его жизни. Растила его бабушка. У него осталась квартира которую купила ему бабушка. Доля в бабушки квартире. Я с женой жил у бабушки и ухаживал за ней. Бабушку я не давно по хранил. Мать брата и его девушка с его ребёнком сказали что на долю в квартире бабушки не претендуют. . А заберут только квартиру которую купила бабушка моему двоюродному брату. Как и когда я могу вступить в наследство на долю двоюродного брата в бабушкиной квартире?

13 лет назад умерла бабушка, которая была хозяйкой дома. У бабушки была сестра, которая заставила написать перед смертью дом на неё! По суду мы, как внуки бабушки, отсудили половину дома. Но дочь сестры бабушки теперь в открытую говорит, что она сама сделала завещание, а старенькая бабушка подписала. За комунал. Услуги она не платила никогда. Вообще никогда тут не жила. Хочет продать дом за копейки. В дома жил сын бабушки, инвалид, умер. Жена, тоже умерла. Остались мы, две внучки бабушки. Всю жизнь в этом доме. Подскажите, что делать? Нам не хватать денег даже на студию...

При жизни бабушка отдала маме частный дом по доверенности, у бабушки две дочери и сын. мама отписала дом себе, потом отписала пол дома сестре. Бабушка умерла и прописаны в доме был брат инвалид и мама. Потом брат умер. Имеют ли родстве брата отсудить часть дома если он был там только прописан?

В доме жили мать и 2 брата, один брат прописан в доме, умирает мать один сын который не прописан вступает в наследство а другой нет. Через год умирает брат который прописан и не вступил в наследство. Брат который остался один поехал оформлять наследство оплатил кадастровый паспорт, но нотариус оформила только 1/2 сказала что у него есть дочь, которая сейчас претендует на дом с землёй всю половину. Разве брат который умер и не подал заявление после смерти матери считался наследником? Что дочь его претендует на долю бабушки. Она же только на его долю может претендовать? Но натариус оформила ей тоже 1/2. натариус им все сделала без кадастрового паспорта значит что брат оплатил она отксерила. Можно через суд оспорить наследство? Заранее спасибо.

У моей бабушки был дом. Бабушка была опекуном моей маме и брату, они инвалиды. Бабушка умерла, тетка отправила маму и брата в интернат для инвалидов, а сома сейчас живет в этом доме. Мама умерла в интернате остался один брат. Могу ли я отсудить дом у тетки и забрать брата с интерната.

У нас умерла бабушка не оставив завещания. У бабушки были брат и сестра, которые умерли до нее. Наследство-это квартира, у которой бабушка жила вместе с дочерью и внуком. Квартирой владели в неопределенных равных долях бабушка, ее дочь и внук. Поскольку бабушка не оставила завещания, придется нашей родной квартирой, в которой мы прожили всю жизнь, делиться с детьми бабушкиных брата и сестры? То есть две трети будут принадлежать дочери и внуку, а треть квартиры делиться между дочерью и детьми сестры и брата умершей бабушки. Правильно? Или есть какая-то возможность все унаследовать только дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас помочь мне в решении моего вопроса. В 2006 году умерла моя бабушка со стороны мамы. Вместе с ней в доме проживал (с рождения) её сын, то есть мой дядя, который после смерти моей бабушки никаких действий по принятию наследства не принимал. Дядя умер в 2011 году. После его смерти дом в наследство, в установленные сроки, оформила его сестра. Также по соседству с бабушкиным домом находится дом который принадлежал сестре бабушки. Бабушкина сестра умерла в 2005 году, то есть за год до смерти бабушки. После смерти своей сестры, бабушка была единственным близким наследником её дома. Бабушка дом сестры в наследство не оформляла. Дом не бесхозный, хотя там никто не жил. Кому сейчас принадлежит этот дом? Как моей маме стать собственником этого дома?

Скажите пожалуйста после смерти бабушки кому достанется дом? Дом оформлен на бабушку.. У нее двое детей моя мама и ее брат (он умер).. у брата есть дочь и жена с которой он не жил 20 лет и они не прописаны в бабушкином доме, но они не разведены... Бабушка пролежала парализована 8 лет ухаживала за ней моя мама..

, но в бабушкином доме был прописан ещё бабушкин сын но адрес фактического проживания у него другой на что есть документы, суды длятся уже 1 год 8 месяцев что-бы востановить срок, в итоге моя мама умерла недавно и дядина дочь претендует на дом суд решает что она наследница по трансмисии, а моя мама которая умерла ей что не пологается дом оформлен на бабушку все дети бабушки умерли как быть помогите с решением вопроса спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение