Юридическое подтверждение долга - рассмотрение соглашения без ссылок на конкретные договоры займа

• г. Новосибирск

Были выданы деньги в 2013 году по нескольким распискам, в 2014 году было составлено общее соглашение на общую сумму долга и прописано в соглашении что брвл в долг и подтверждается ранее выданными распискам, но в этом соглашении НЕТ ССЫЛОК НА Конкретные договоры займа (дата сумма) а просто прописано 'ранее выданными распискам' , может эт соглашение является подтверждением наличия долга?

Ответы на вопрос (4):

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, данное соглашение вполне может подтвердить наличие долга. Оно будет учитываться судом в совокупности с другими доказательствами.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый вечер, Роман

Если в соглашении указана общая сумма всех расписок и указан срок возврата, то оно будет являться подтверждением наличия долга и при невозврате долга можно обратиться в суд с заявлением о взыскании суммы долга.

Роман, данное соглашение является по сути признанием долга. В этой связи срок исковой давности начинает течь заново, то есть с 2014 года. Если уже прошло 3 года с момента последнего платежа либо с момента заключения соглашения, срок исковой давности прошел.