Вопрос о восстановлении паспорта - помешает ли это разводу, если я подам заявление?

• г. Нальчик

У мужа его мать постирала паспорт и он уже год его не восстанавливает. Я хочу с ним развестись и уверена, что паспорт он в скором времени не восстановит. Это помешает развестись с ним? Если я заявление подам?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Нет, Вам это никак не помешает, подавайте исковое заявление в мировой суд о разводе, Вам тут главное получить решение о разводе.

Такой паспорт считается недействительным в связи с чем подлежит замене. Соответственно он не может быть принят органами ЗАГСа как документ удостоверяющий личность. Считаю, что Вашему муже надлежит поменять его.

Но заявление хочу подать я!Он специально будет тянуть. Разве не смогут нас развести по моей просьбе без его паспорта?

Вам то ничего не мешает подать заявление в суд, и суд никак не откажет в рассмотрение, все равно будет вынесено судебное решение, и на основании судебного решения получите в ЗАГСе свидетельство о расторжении брака.

Здравствуйте, обращайтесь в суд с иском, вас разведут и без его паспорта. Он может его никогда не восстановить.

Удачи вам и всего наилучшего

Разводят не по просьбе, на на основании искового заявления одного из супругов о разводе. А за проживание без паспорта ему грозит административный штраф.