Судебные приставы и ГИБДД проводят рейды на задолженности - законно ли это?

• г. Тюмень

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу: в нашем городе ГИБДД совместно с судебными приставами-исполнителями проводят рейды. Останавливают машину, проверяют на наличие задолженности. В ходе последнего рейда наложили 39 арестов на автомобили должников, 23 транспортных средства изъяли и направили на спецстоянку. Законно ли это? Почему возник вопрос: 1. есть установленные причины для остановки транспортного средства, 2. как возможно прямо на дороге отобрать машину? Разве решения суда не должно быть?

Ответы на вопрос (4):

1. возможно в рамках плановых рейдов, на стоянку возможно если принят приставом исполнителем запрет на управление транспортом в отношении должника.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете ввиду рейд на отлов злостных неплательщиков? Как ГИБДД связана с приставами? Каким образом неуплаченный налог влияет на безопасность дорожного движения? ГИБДД имеет право останавливать в определённых случаях (Административный регламент №185, п.63). Т.е. остановить, как я понимаю, могут только в случае как минимум наличия данных о причастности водителя к нарушению. Причем эти данные должны быть зафиксированы документально. Вызывает сомнения законность подобного мероприятия.

Спросить
Пожаловаться

В рамках подобных мероприятий остановлено может быть любое транспортное средство при этом если вы не согласны с остановкой и причиной остановки что вам объяснили-подавать жалобу в суд вас права не лишают.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Совместные рейды сотрудников ГИБДД и службой судебных приставов проводятся на основании Административных регламентов и совместных Приказов ГИБДД МВД РФ и ФССП РФ. Вам подробно ничего никто не должен объяснять. Вам сказали, что остановили для проверки задолженности в рамках совместного рейда, Все. Звоните в дежурную часть, по горячей линии, на телефон доверия и узнавайте. Проводится такое мероприятие или нет. Необоснованные сомнения-это просто эмоции, не более того.

А наложить арест судебный пристав может во время рейда и на дороге, на основании исполнительного производства. Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

Сейчас нам позвонили с местной районной администрации города и сообщили, что администрация совместно с ГИБДД проводила рейд, в ходе которого производилась видеофиксация транспортных средств, находящихся на стоянке на нетвердом покрытии. И наша машина была зафиксирована. И теперь нам грозит штраф от 2000 рублей в ГИБДД, Либо надо подойти в администрацию, где штраф будет назначен меньше. Вопрос - имеет ли право администрация штрафовать, и вообще - существует ли штраф за стоянку машины на нетрердом покрытии (машина стояла у подъезда, но не на асфальте)

Останавливают на дороге сотрудники ДПС. К ним подходят судебные приставы и говорят, что проводится рейд по задолженности.

Объясняют, что имеется задолженность по штрафам сумма 5500 рублей, страховые платежи за ИП 56000 рублей. Описывают машину, забирают ключи. На то чтобы оплатить штрафы прямо сейчас им не реагируют, стоят на своём только полностью нужно оплатить всё и сразу. Человек забирает свои вещи из машины и стоит на улице не зная с чего начать. Имеют ли право требовать всю сумму задолженности сразу и правомерны ли действия судебных приставов?

С 25 ноября в Санкт-Петербурге начались рейды по поиску и изъятию автомашин у должников с участием судебных пристовов, налоговых инспекторов, инспектора ГИБДД. Вопрос: на какую правовую базу опирается эта операция против гражданина РФ?

Спасибо.

Такая ситуация. На автомобиль наложен арест, но данного автомобиля уже давным давно нет, разобрали, сдали и так далее...

Долги оплатить и снять арест на данный момент не предоставляется возможности. Каким образом снять с учета данное авто? Либо как сделать так, что бы за данное авто прекратилось начисление транспортного налога? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приставы наложили арест - запрет регистрационных действий на не существующий автомобиль (не успел утилизировать).

Дважды приставы проводили разыскные мероприятия, дважды прекращали не могли найти. Мне необходимо снять арест, с тем, что бы снять с учета в связи с утилизацией. Приставы отказывают.

Налог на не существующую машину 10 000 р. Не плачу его с 2017 года, так как машины нет. В налоговую обращался, пока машина висит на мне, будут начислять налог. Сейчас грозят УК за неуплату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение