Судебные приставы и ГИБДД проводят рейды на задолженности - законно ли это?

• г. Тюмень

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу: в нашем городе ГИБДД совместно с судебными приставами-исполнителями проводят рейды. Останавливают машину, проверяют на наличие задолженности. В ходе последнего рейда наложили 39 арестов на автомобили должников, 23 транспортных средства изъяли и направили на спецстоянку. Законно ли это? Почему возник вопрос: 1. есть установленные причины для остановки транспортного средства, 2. как возможно прямо на дороге отобрать машину? Разве решения суда не должно быть?

Ответы на вопрос (4):

1. возможно в рамках плановых рейдов, на стоянку возможно если принят приставом исполнителем запрет на управление транспортом в отношении должника.

Вы имеете ввиду рейд на отлов злостных неплательщиков? Как ГИБДД связана с приставами? Каким образом неуплаченный налог влияет на безопасность дорожного движения? ГИБДД имеет право останавливать в определённых случаях (Административный регламент №185, п.63). Т.е. остановить, как я понимаю, могут только в случае как минимум наличия данных о причастности водителя к нарушению. Причем эти данные должны быть зафиксированы документально. Вызывает сомнения законность подобного мероприятия.

В рамках подобных мероприятий остановлено может быть любое транспортное средство при этом если вы не согласны с остановкой и причиной остановки что вам объяснили-подавать жалобу в суд вас права не лишают.

Здравствуйте! Совместные рейды сотрудников ГИБДД и службой судебных приставов проводятся на основании Административных регламентов и совместных Приказов ГИБДД МВД РФ и ФССП РФ. Вам подробно ничего никто не должен объяснять. Вам сказали, что остановили для проверки задолженности в рамках совместного рейда, Все. Звоните в дежурную часть, по горячей линии, на телефон доверия и узнавайте. Проводится такое мероприятие или нет. Необоснованные сомнения-это просто эмоции, не более того.

А наложить арест судебный пристав может во время рейда и на дороге, на основании исполнительного производства. Удачи и добра!