Вопрос: на какую правовую базу опирается эта операция против гражданина РФ?

• г. Санкт-Петербург

С 25 ноября в Санкт-Петербурге начались рейды по поиску и изъятию автомашин у должников с участием судебных пристовов, налоговых инспекторов, инспектора ГИБДД. Вопрос: на какую правовую базу опирается эта операция против гражданина РФ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На ФЗ "Об исполнительном производстве". В обязанности судебного пристава-исполнителя входит розыск имущества должника и наложение на него ареста, если иным способом нельзя произвести исполнение решения суда.