Мне не понятно, почему я должна тратить рабочее время на исправление чужих ошибок?

• г. Москва

Что можно сделать в следующей ситуации. Я заказала в агентстве переводов перевод справки с украинского на русский. Переводчик допустил ошибку. После моих звонков они согласны ее исправить, но настаивают, чтобы я сама привозила к ним и отвозила документы. Мне не понятно, почему я должна тратить рабочее время на исправление чужих ошибок? Что говорит в этом случае закон о защите прав потребителей? Спасибо.

P. S. Вместо "сведения об отце были записаны со слов матери" они перевели "сведения о родителях были записаны со слов матери", что меняет юридический смысл документа, тем более, что в новом паспорте у меня нет записи о наличии детей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лика!

В таких случаях я всегда советую клиентам определиться, что они намерены предпринять, если сторона откажется выполнить требование? Безусловно переводчики обязаны исправить свою ошибку за свой счёт, так как они нарушили условия договора, выполнив свою работу некачественно. Вы им предлагаете прислать курьера для устранения ошибки, а они отказываются, тогда Вы нанимаете своего, платите ему деньги, получате квитанцию или едете сами, взяв с работы документ, что понесли убытки в результате этого незапланированного визита. После того, как ошибка исправлена, Вы идёте в суд с иском на 100 или 200, а может даже на 500 (!) рублей и требуете компенсации понесённых расходов. Дело беспроигрышное, но для получения решения по нему Вы в 5 раз больше потратите своего времени и нервов или заплатите адвокату. Эти расходы можно тоже взыскать с ответчиков, но на практике всё никогда не возмещается, так как всё невозможно доказать! Для этого надо брать билеты в автобусах и маршрутках, чеки и квитанции, а у нас любят работать без справок и документов. Что можно посоветовать Вам? Позвоните заведующему бюро переводов и предложите забрать у Вас текст перевода для исправления, пригрозив иском и требованием лишить их лицензии.Скажите, что напишите жалобу на их некачественную работу. Полагаю, им будет дешевле выполнить Ваши условия. Желаю удачи!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев