Скажите пожалуйста, возможно ли получить долю от квартиры дочери, если по завещанию, она отписана внучке.

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, возможно ли получить долю от квартиры дочери, если по завещанию, она отписана внучке.

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток. В соответствии с действующим законодательством право на наследования возникает независимо от завещания у наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве. Таким наследником относится нетрудоспособные граждане на момент смерти наследодателя.

Здравствуйте, если только обязательную долю в наследстве при наличии условий.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Удачи вам и всего наилучшего

Можно, только в случае признания судом завещания недействительным либо при наличии у дочери других иждивенцев, которым полагается обязательная доля в наследстве, независимо от содержания завещания.

Дочь может разве что иметь право на обязательную долю, если на момент открытия наследства будет инвалидом или достигнет 55 лет. Обязательная доля в данном случае составит 1/2 квартиры.

Я дочь, имею трое детей, на момент смерти была трудоспособна, в завещании указан один мой ребёнок, могу я стать и другие мои дети наследниками части квартиры?

Нет. не можете вы наследовать обязательную долю. Наследником является только лицо, указанное в завещании. Всего доброго.

Если вы на момент смерти являлись трудоспособность, то не имеете право на обязательную долю в наследстве, к наследованию будут призываться Наследник указанный в завещании.

Поскольку в завещании поименована только одна внучка, то она и является единственным наследником. Вы можете обратиться в суд с иском о признании наследства недействительным и ходатайством о проведении посмертной судебно-психиатрической экспертизы в случае если на момент оформления завещания завещатель была недееспособной, то есть не могла сознавать значения и руководить своими действиями.

Здравствуйте.

Завещание - это последнее волеизъявление умершего. Поэтому суды неохотно идут на признание завещания недействительным. Но в российском законодательстве есть категория наследников умершего, которым положена обязательная доля в наследстве, равная половине той, которую они унаследовали бы по закону, независимо от завещания: (см.1149 ГК) .