Как можно исключить авто из описи под арест?

• г. Москва

Как можно исключить авто из описи под арест? Куда и что нужно подавать и в какой период? По ошибке записали мое авто в опись. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Игорь!

Если в действительности ТС было включено в опись имущества, подлежащего аресту, по ошибке, Вы вправе обжаловать действие судебного пристава-исполнителя в порядке ст. 441 ГПК РФ.

Если же Вы не являетесь должником по исполнительному производству, то согласно ст. 442 ГПК РФ в случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.

3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.

К исковому заявлению необходимо приложить копию акта описи имущества, подлежащего аресту, копию постановления судебного пристава о наложении ареста на имущество, а также документы, подтверждающие, что транспортное средство находится в Вашей собственности и никакого отношения к должнику оно не имеет. Удачи Вам!!!

Надо подать в суд иск об исключении имущества из описи.

В случае наложения ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не являющееся собственностью должника и не принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, собственник имущества (законный владелец) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.

Споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются в соответствии с подведомственностью по правилам искового производства независимо от того, наложен арест в порядке обеспечения иска или в порядке обращения взыскания на имущество должника во исполнение исполнительных документов.

Ответчиками по таким искам являются: должник, у которого произведен арест имущества, и те организации или лица, в интересах которых наложен арест на имущество.