За выписку из медицинской карты в поликлинике требуют заплатить 400 рублей. Насколько это правомерно?

• г. Архангельск

За выписку из медицинской карты в поликлинике требуют заплатить 400 рублей. Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, возможно и правомерно, мы не читали Устав лечебного учреждения и иные его НПА, поднимитесь к Главврачу и выясните этот вопрос. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте.

Неправомерно, обратитесь с жалобой к главному врачу или напишите жалобу в департамент образования, но толь ко если вы хотите взять справку из гос. поликлиники. Частные мед. учреждения выдают на платной основе выписки.

Выписка из мед. документов должна предоставляться бесплатно. Жалуйтесь в свою мед. страховую компанию (см. полис ОМС) и в прокуратуру. Согласно п.5 ст.22 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

На сегодняшний день порядок и сроки предоставления копий и выписок Минздравом РФ не установлен, что не означает платность их предоставления.