Я замужем за немцем. Нахожусь на воссоединение. Беременная. Муж отказывается оплачивать роды. Я уже в Германии. Что делать.

• г. Штутгарт

Я замужем за немцем. Нахожусь на воссоединение. Беременная. Муж отказывается оплачивать роды. Я уже в Германии. Что делать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

Вам следует проинформироваться о том, что в Германии существует страховая система, которая не предусматривает те или иные дополнительные оплаты при помощи в рождении ребёнка (Entbindung).

Поскольку Вы в процессе воссоединения семьи и получения соответствующих статусов согласно AufenthG (в народе "виза") должны быть так же застрахованы в страховой компании Вашего супруга (в рамках семейной страховки), то все расходы по врачебному сопровождению беременности и родам должна нести данная страховая компания.

Более того, из общения с медперсоналом или работниками социальных служб, Вы должны знать, что при отсутствии страховки Вас должны уведомить об альтернативных возможностях. Для малоимущих иностранцев социальные нормы предусмотривают отдельную помощь (§ 23 SGB XII "Hilfe bei Schwangerschaft und Mutterschaft")

Из Вашего вопроса непонятно, что именно и почему не оплачивает страховая компания и почему не урегулирован вопрос о медицинском страховании иностранца, находящегося на территории Германии в качестве члена семьи.

Выяснение этого конкретного вопроса возможно только в рамках изучения всех документов и обстоятельств ситуации с задействованием органов опеки (Jugendamt), социальных служб (Sozialamt) и ведомства по делам иностранцев (Auslaenderamt).

Для этого следует обращаться в личную почту к нам, немецким адвокатам с описанием ситуации и приложением всех документов или в очном общении по месту жительства.

В экстренных случаях в германии существует бесплатный телефон для "беременных в экстренной ситуации" (Schwangere in Not) 0800 4040 020.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком праве по Вашему вопросу.