Потерпевший в ДТП получил за полугодовалую машину по КАСКО (тотал) некую сумму, а машину страховая отдала потерпевшему

• г. Новый Уренгой

Потерпевший в ДТП получил за полугодовалую машину по КАСКО (тотал) некую сумму, а машину страховая отдала потерпевшему

.Может ли он расчитывать получить, взамен поврежденного автомобиля, оставшуюся от стоимости авто (с учетом износа) сумму, с виновника аварии?

Ответы на вопрос (1):

Увы, но возмещению подлежит стоимость "аналога", т.е. стоимость автомобиля, аналогичному по показателям поврежденному. Чтобы дать более подробную консультацию, надо видеть документы, связанные с повреждением машины и выплатой страхового возмещения. Если потерпевший получил страховое возмещение меньше стоимости "аналога", которая может быть определена только специалистом оценщиком, то претендовать на доплату с виновника ДТП он может. При этом из стоимости дополнительного возмещения надо будет вычесть стоимость годных остатков автомобиля.