Привлечение ответственности и предотвращение штрафа в музыкальной школе из-за ошибок бухгалтерии

• г. Ярославль

В системе музыкальной школе отсутствует бухгалтерия, поэтому музыкальная школа заключила с централизованной бухгалтерией договор о ведении бюджетного учета. Согласно договору, бухгалтерия обязана, в частности в установленный законом срок подавать в Пенсионный фонд сведения о застрахованных лицах в каждый отчетный период (месяц). Должностное лицо бухгалтерии подало ошибочные сведения в ПФР за ноябрь 2016 года (отправило сведения о работниках другой школы, которые в данной школе вообще не работают). И лишь в феврале подало уточненные сведения о надлежащих работниках, тем самым допустив просрочку подачи данных сведений. ПФР 3 июля прислал акт, в котором директор муз. школы привлекается к ответственности и грозит штраф из-за оплошность бухгалтерии, которая в штат данной школы не входит и действует на основании вышеупомянутого договора. Вопрос: как привлечь к ответственности лицо, действительно виновное в ситуации и избежать штрафа?

Ответы на вопрос (1):

Согласно действующему законодательству штрафы избежать не получится но можно будет на основании договора с централизованной бухгалтерией взыскать с них убытки в виде штрафа.