У моей умершей мамы, кредит в сбербанке, без поручителей, застрахован. Наследства нет, закроется он по страховке? Мои действия?

• г. Москва

У моей умершей мамы, кредит в сбербанке, без поручителей, застрахован. Наследства нет, закроется он по страховке? Мои действия?

Ответы на вопрос (7):

Если наследство послее ёе смерти никто не принимал, то долги никому не перейдут. Банк обратиться в суд к предполагаемым наследникам и в этом случае ему будет отказано.

При тех условиях, которые вы описали в вопросе, спишет его банк или нет, кроме самого банка никто не скажет. А вот то, что нет наследство и никто в него не вступит, говорит о том, что никто оплачивать кредит не должен! Скорее всего, спишут как страховой случай.

Елена, добрый день! Нужно смотреть условия договора страхования. Если если смерть является страховым случаем, то кредит будет выплачивать страховая компания.

Нужно обратиться в страховую компанию, если кредит был застрахован. Однако если вы не будете принимать наследство, то и платить по долгам умерший не должны.

Ваши действия: предоставить документы подтверждающие смерть. Отслеживать вердикт страховой компании о признании причины смерти матери страховым случаем. Если банку откажут, то кредит придётся вернуть наследникам. В случае признания смерти страховым случаем, страховая компания выплатит денежные средства.

Вечер добрый, если страховой случай предоставьте копию свидетельства о смерти в банк, они в свою очередь обратятся в страховую компанию и не будут Вас доставать.

Доброго времени суток! Если нет наследство, то обязательства по кредиту ни к кому из наследников переходить не будут, поскольку наследовать нечего. Насчет страховки нужно смотреть договор страхования, если смерть заемщика договором признается страховым случаем, то вполне вероятно что кредит будет погашен страховой компанией.