Имею ли я право на после этого на пенсию с 55 лет?

• г. Таганрог

Я работаю в мартеновском цехе по вредному (горячему) стажу.

Вырабатываю его я после 53 лет (10 лет вредного стажа).

К концу этого года я отработаю 5 лет вредного стажа.

Имею ли я право на после этого на пенсию с 55 лет?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Да имеете, только не после 55, а попозже, считайте сами.

Трудовая пенсия по старости назначается следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет если они проработали не менее 10 лет в горячих цехах и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы

ст. 27, Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"