Может ли несовершеннолетняя гражданка РФ проживающая в Казахстане, путешествовать в РФ без родительского сопровождения поездом?

• г. Нижний Новгород

Гражданка РФ. 15 лет. В данный момент проживает на территории Казахстана. Может ли одна, без сопровождения родителей въехать на поезде на территорию РФ? Потом выехать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Без сопровождения родителей она может въехать в Россию, однако потребуется нотариальное согласие хотя бы одного из родителей для въезда.

Спасибо. Нотариальное согласие оформленное у казахстанского нотариуса подходит?

Второй нюанс: въезжает в Россию в 15 лет, а выезжает уже в 16. именно на днюху и едет. В 16 тоже надо доверенность на выезд?