У мужа отсутствует документ на продление временного убежища - можно ли его уволить с работы в г. Саратов?

• г. Саратов

Мы подали на продление временного убежища месяц назад но до сих пор не сделали мужа уже увольняют с работы так как ещё не готов документ но у него есть уже программа соотечественника имеют ли право его уволить г Саратов спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Увольнение возможно только на основании статьи 77 Трудового кодекса РФ, по другому основанию уволить не имеют право.

Добрый день! Нет, в данном случае уволить его оснований нет, в связи с чем, Если будут увольнять, то пишите жалобу в трудовую инспекцию, а так же можно будет пробовать восстановиться через суд.

А в течении какого времени по закону должны продлеваться на временное убежище документы

Вы должны были подать заявление о продлении в/у не менее, чем за 1 месяц до окончания срока пребывания по в/у, рассмотрение может быть продлено не более, чем на 1 месяц. До принятия решения о продлении или об отказе в продлении иностранный гражданин пребывает в РФ легально и может работать.

Постановление Правительства РФ от 09.04.2001 N 274 (ред. от 25.05.2017) "О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации" (вместе с "Порядком предоставления временного убежища на территории Российской Федерации", "Положением о свидетельстве о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации").

В случае отказа в продлении в/у трудовой договор должен быть расторгнут по п.13 ч.1 ст.83 ТК РФ (возникновение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности).