Опытная педагог получит льготную пенсию со стажем работы в сельской школе

• г. Сланцы

С 1984 года работала старшей вожатой в сельской школе. В 1999 году мою должность переименовали - педагог-организатор. Педагогический стаж - 27 лет. Дополнительно в разные годы вела уроки истории, ИЗО, была воспитателем ГПД и педагогом дополнительного образования. Что делать, чтобы получить льготную пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Прежде всего подать письменное заявление в Пенсионный фонд.

Там вам посчитают стаж педагогической деятельности, что-то учтут, что-то исключат, может и откажут.

Но в официальном отказе будет понятно на основании чего отказали, что исключили.

Тогда уже можно будет обращаться в суд, или пытаться найти уточняющие справки.

А пока вы не сделали никакого шага, то ничего знать и не будете.

Тем более, что назначение пенсии в России носит заявительный характер. То есть, если вы не обратились с заявлением, значит пенсия вам не положена.

Удачи.

В зачете периода работы старшей вожатой Вам откажут сразу же, по формальным основаниям. В данном случае придется "выбивать" этот период через суд. Иначе никак. Параллельно собирайте документальные подтверждения своей педагогической деятельности в указанный период, с доказательствами ведения предметов и объема педнагрузки. После чего уже обращаетесь с письменным заявлением в УПФР о назначении досрочной пенсии (копию заявления с распиской и датой приема храните у себя), получаете письменный отказ и обжалуете его в суде, с требованием признать отказ незаконным и обязать назначить пенсию с даты Вашего обращения. Удачи.