Мужчине с русским гражданством, но с не русским именем, была оказана национальная дискриминация - детям соседка орала о черно*опом. Можно ли ожидать наказания для нее?

• г. Брянск

Я русская, муж татарин, оба родились в России, имеем гражданство РФ. Вот только имя у мужа Ренат. На вид обычный русский) Во дворе нашей дочери пожилая соседка сказала, что "твой черно*опый папаша пусть уматывает в свою страну и живет там". Дочь в шоке и в слезах пришла домой, муж вышел разобраться, почему она такое говорит нашему ребенку: я сняла на видео, как она орала - да, ты черно*опый вали отсюда в свою страну (какую? Если он родился в РФ. Было бы смешно, так как не русское у него только имя, если бы не было так грустно. Все это она орала при детях, соседях, друзьях нашей дочери. Можем ли мы обратиться в правохранительные органы, предоставив это видео, и рассчитывать на какое-либо наказание для нее за разжигание национальной розни, либо, унижение чести и достоинства? Спасибо, заранее за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Можно просить моральный вред за оскорбление. Признаков разжигания национальной розни в вашей ситуации нет. Ну и стоит сообщить соседке, что ее родители не очень-то поднаторели в вопросах воспитания детей

Удачи Вам и всех благ!

Доброго времени суток. К сожалению заявление в полицию вам ничего не даст. За то, что назвала его так и отправила в другую страну ответственности не предусмотрено. Подавать в суд смысла нет. Больше нервов и сил потратите, чем добьетесь какого-то мизерного положительного результата. Увы, но к сожалению такова реальность.