Вопросы по переоформлению квартиры на меня через куплю-продажу - цена, родственные отношения, документы и БТИ

• г. Саратов

В квартире где мы живём зарегистрированы я, моя дочь и моя мама. Собственник квартиры моя мама. Маме 78 лет. Дочке 17,5 лет. Хотим переоформить квартиру на меня через куплю-продажу со стоимостью меньше рыночной в два раза. Ответьте. Пожалуйста:

1) Можно ли оформлять продажу по заниженной цене и не возникнет ли препятствий каких-либо далее (рыночная цена квартиры 1800 тыс. руб, оформлять по 1000 тыс. руб)

2) Можно ли покупать квартиру у своей матери и нужно ли где-то это указывать, что продавец-родственник?

3)Можно ли оформлять куплю продажу с зарегистрированными людьми (все мы так и планируем быть прописаны в этой квартире, только изменить собственника) ю

4)Какие документы нужны для продажи и регистрации права собственности (для подачи в МФЦ)?

5) Нужно ли вызывать БТИ, если есть справка из БТИ от 1999 года? Возможно ли приложить её или нужна свежая?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

1. По договору купли-продажи, Вы можете определить любую стоимость имущества. Если квартира в собственности у Мамы более 3-х лет, то при продаже жилого помещения она освобождается от уплаты подоходного налога на сумму и более чем 1 млн. руб., в связи с чем указывать заниженную стоимость не имеет никакого смысла, а вот Вы сможете оформить налоговый вычет на большую сумму.

2. Можно покупать квартиру у кого угодно, в том числе и у своей матери, и это указывать нигде не нужно.

3. Заключить договор купли - продажи с зарегистрированными людьми можно. Дополнительно, можете предусмотреть в тексте договора, кто из лиц зарегистрирован и сохраняет право пользования квартирой.

4. Для осуществления сделки Вам потребуются: документ-основание возникновения права собственности у вашей мамы (договор к/п, приватизации, свидетельства о праве на наследство и т.п.), квитанция об оплате государственной пошлины в размере 2 000 р., подготовленный договор купли-продажи квартиры между Вами и Вашей Мамой, кадастровый паспорт (не обязательно, если квартира уже стоит на кадастровом учете). Если Ваша Мама состоит в браке и квартира была приобретена в период брака, то нотариально удостоверенное согласие ее супруга на продажу квартиры. Нотариальное согласие на покупку квартиры от Вашего мужа (если вы состоите в браке).

5. Нет, вызывать БТИ не нужно.