Как уволить работника, который долгое время не является на работу и отказывается принять заказное письмо?

• г. Курск

Я индивидуальный предприниматель. Мой работник длительной время не выходит на работу (с 16.06). Мною было направлено в его адрес заказное письмо с просьбой объяснить свое поведение, подтвердив документами. Однако, от получения этого письма он отказывается. Что мне делать, если я хочу его уволить.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Елена Александровна!

Прежде всего Вам необходимо выяснить причины отсутствия. Затем можете оформить увольнение по статье.

Увольняйте его запрогул

Регламентируется определение прогула пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Так, прогул заключается в отсутствии сотрудника на своем рабочем месте весь рабочий день без уважительных на то причин. Либо отсутствие на рабочем месте свыше 4 часов подряд во время рабочего дня

Источник: Подробнее ➤

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

Вы имеете право его уволить за прогул, поскольку в данном случае работник злоупотребляет своим положением. Даже если выяснится что он был на больничном, то отсутствие о нём сведений и явное игнорирование ваших действий не позволит ему восстановиться даже в судебном порядке.

Скажите, пожалуйста, он реально сможет предоставить оправдательные документы за такой срок (с 16.06)? Может ли послужить таким документом справка по уходу за больным? Справка ведь без номера, можно и задним числом написать.

Здравствуйте, Елена Александровна!

Не может служить таким документом справка по уходу за больным. Вас обязаны были поставить в известность и оформить отпуск, если это требовала ситуация.

Сейчас Вы имеете право не выплачивать денежные средства данному работнику.

Проблема в том, что наказание за проступок работника должно быть назначено не позже чем через месяц после того, как будет отмечено нарушение. Момент, когда был обнаружен проступок, устанавливается не требованием объяснительной с работника, а отдельным актом, который следует составить в тот же день. Т.е., в первый же днеь отсутствия работника составляется акт, а дальше в табеле фиксируются невыходы.

Попросите прислать письменное объяснение, что работник ухаживает за больным. Этого Вам достаточно, чтобы принять решение об увольнении.

Суд признает приказ об увольнении незаконным, если работодатель не соблюдет порядок получения письменного объяснения - работодатель не требовал объяснить причины отсутствия.

Всего хорошего.

Доброго времени суток. Суд рассматривает дела по существу исходя из представленных сторонами доказательств на основании оценки произведенные в соответствии с нормами гражданского процессуального кодекса. Каждое доказательство будет оцениваться с учетом субъективного мнения суда, а также возражений и пояснения сторон судебного процесса.