Как уволить работника, который долгое время не является на работу и отказывается принять заказное письмо?

• г. Курск

Я индивидуальный предприниматель. Мой работник длительной время не выходит на работу (с 16.06). Мною было направлено в его адрес заказное письмо с просьбой объяснить свое поведение, подтвердив документами. Однако, от получения этого письма он отказывается. Что мне делать, если я хочу его уволить.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Елена Александровна!

Прежде всего Вам необходимо выяснить причины отсутствия. Затем можете оформить увольнение по статье.

Спросить
Пожаловаться

Увольняйте его запрогул

Регламентируется определение прогула пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Так, прогул заключается в отсутствии сотрудника на своем рабочем месте весь рабочий день без уважительных на то причин. Либо отсутствие на рабочем месте свыше 4 часов подряд во время рабочего дня

Источник: Подробнее ➤

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право его уволить за прогул, поскольку в данном случае работник злоупотребляет своим положением. Даже если выяснится что он был на больничном, то отсутствие о нём сведений и явное игнорирование ваших действий не позволит ему восстановиться даже в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, он реально сможет предоставить оправдательные документы за такой срок (с 16.06)? Может ли послужить таким документом справка по уходу за больным? Справка ведь без номера, можно и задним числом написать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена Александровна!

Не может служить таким документом справка по уходу за больным. Вас обязаны были поставить в известность и оформить отпуск, если это требовала ситуация.

Сейчас Вы имеете право не выплачивать денежные средства данному работнику.

Проблема в том, что наказание за проступок работника должно быть назначено не позже чем через месяц после того, как будет отмечено нарушение. Момент, когда был обнаружен проступок, устанавливается не требованием объяснительной с работника, а отдельным актом, который следует составить в тот же день. Т.е., в первый же днеь отсутствия работника составляется акт, а дальше в табеле фиксируются невыходы.

Попросите прислать письменное объяснение, что работник ухаживает за больным. Этого Вам достаточно, чтобы принять решение об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Суд признает приказ об увольнении незаконным, если работодатель не соблюдет порядок получения письменного объяснения - работодатель не требовал объяснить причины отсутствия.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Суд рассматривает дела по существу исходя из представленных сторонами доказательств на основании оценки произведенные в соответствии с нормами гражданского процессуального кодекса. Каждое доказательство будет оцениваться с учетом субъективного мнения суда, а также возражений и пояснения сторон судебного процесса.

Спросить
Пожаловаться

Я индивидуальный предприниматель. Мой работник длительной время не выходит на работу (с 16.06). Мною было направлено в его адрес заказное письмо с просьбой объяснить свое поведение, подтвердив документами. Однако, от получения этого письма он отказывается. Что мне делать если он письмо не получит и оно вернется назад. Будет ли законным, на основании этого, увольнение за прогулы.

Если работник прогуливает работу, не выходит на связь длительное время, заказные письма, направляемые работнику по указанному им адресу, до него не доходят или их получают родственники, которым все равно. С работником имеется только один записанный разговор по телефону, в котором он говорит, что ему все равно, вы (работодатель) можете делать что угодно, приезжать не буду, трудовая книжка мне не нужна. На каком основании можно уволить такого работника? Достаточно ли записанного с ним телефонного разговора для увольнения?

Мой сотрудник (я работодатель) отказался выходить на работу и прислал по почте заявление об увольнении, как мне поступить?, Ведь он не отработал 2 недели? Спасибо.

Работник длительное время не выходит на работу. Администрация посещает квартиру работника и устанавливает, что он находится дома в состоянии алкогольного опьянения. Комиссия составляет акт посещения, на основании которого работник увольняется за со вершенный прогул по подпункту «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ. Правомерны ли действия работодателя.

Здравствуйте! Я индивидуальный предприниматель. Мой гражданский муж был официально трудоустроен в ИП. Однако, после регулярного пьянства и дебошей я была вынуждена с ним расстаться. Он уехал к себе на родину. Из-за того, что мне нужно было определиться с его трудовым статусом я предпринимала следующие действия: посылала ему письма с просьбой объяснить своё отсутствие на рабочем месте, регулярно составляла акты отсутствия на рабочем месте и акты посещения его места временной регистрации. Через два месяца я уволила его за прогулы, о чем ему был направлен приказ. Но он подал иск в Суд с иском в мой адрес о не законном увольнении и о не выплаченной ему зарплаты (по его словам). В заявлении он указал, что перед отъездом вручил мне заявление о приостановлении работы в связи с не выплаченной зарплатой, что является ложью. По скольку он подал заявление в Суд по месту жительства (СО-Алания), а я территориально нахожусь за 1500 километров, то в судебных заседаниях, также как и мой адвокат, я не участвовала. Мною в адрес суда направлялись возражения и все необходимые документы, в частности копии писем в его адрес, копии актов. Но Суд принял его сторону и частично иск удовлетворил. Он был незамедлительно восстановлен на работе. Я являюсь инвалидом третьей группы и по состоянию здоровья не могу продолжать свою деятельность, в следствии чего мною было подано заявление о закрытии ИП. Мой вопрос в следующем: если восстановленный работник прибудет к месту работы, которое находится в моем частном домовладении, могу ли я его не впустить, так как закрываю ИП? И что мне нужно сделать, чтобы все-таки его уволить? Спасибо.

Квартира в новостройке оформлена в собственность в 2018 решением суда (без передаточных актов). На основании этого и ст.223 ГКРФ было направлено письмо в Фонд Капремонта МО с просьбой о перерасчете, тк начисления идут с 2016 г, а счета с долгами начали присылать только с 2019 г. Фонд капремонта ответил отказом, ссылаясь на п.6 ч 2 ст.153 ЖКРФ и п 7 ч 2 ст 153 (те основной аргумент, что застройщик не платил взносы), а также на ч 3 ст.158 ЖКРФ. Является ли это законным и что делать дальше в сложившейся ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш сотрудник больше месяца не выходит на работу. Связаться с ним для получения объяснений не удается - на работу он не выходит, письмо с уведомлением он не получил. Директор принял решение уволить сотрудника за прогул. Его интересует, можно ли не начислять увольняемому сотруднику компенсацию за неиспользованный отпуск в связи с тем, что сотрудник не появлялся на работе дольше положенного ему отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение