Как подать исковое заявление на пересмотр решения микрофинансовой организации о процентах и штрафах, связанных с арестом счета, на который перечисляют алименты

• г. Псков

Микрофинансовая организация подала на меня в суд и в одностороннем порядке, не уведомив меня вынесла судебное решение и передала его судебным приставам. Они арестовали счет в банке, на который перечисляют алименты. Мне необходимо подать в суд исковое заявление на пересмотр решения по процентам и начисленным штрафам. Как правильно это все оформить и какие документы необходимы.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Попробуйте обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для отмены судебного приказа и отменяйте судебный приказ. Если МФО выйдет в суд в порядке искового производства - в суде заявите свои возражения относительно заявленных требований МФО.

Екатерина, если в отношении вас было вынесен судебный приказ, то его вы можете отменить, направив в мировой суд возражения.

Судебный акт то на руках у вас?

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

Здравствуйте.

Если был вынесен судебный приказ и Вы его не получали, то обращайтесь в суд и пишите заявление на имя судьи о его отмене.

Если был вынесен судебный приказ, то вам нужно получить в суде копию и в течение 10 дней подать письменные возражения, тогда судебный приказ будет отменён.

Здравствуйте!

Вам необходимо подать апелляционную жалобу на решение суда.

Если вынесен судебный приказ то необходимо подать возражение в течение 10 дней с момента получения копии приказа и тогда судья отменит приказ.

Иск составляется по правилам ст. 131-132 ГПК РФ. Вам надо написать заявление судебным приставам чтобы они не снимали со счета деньги, которые приходят о алиментам, так как эти деньги на нужды ребенка, приложив документы, подтверждающие перечисление.

Добрый день! Если в отношении Вас был вынесен судебный приказ, то суд не обязан был Вас извещать, если же дело рассматривалось в порядке искового производства, то Ваше извещение является обязательным и в его отсутствие решение подлежит отмене.

Если судебный приказ или решение суда находятся у судебных приставов, значит вынесенные судом приказ или решение вступили в законную силу.

В случае если в отношении Вас вынесен приказ, то нужно написать в суд, который вынес этот приказ заявление о восстановлении пропущенного срока и его отмене. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда от 27.12.2016 г. № 62

Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи.

В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

В случае, если было вынесено решение, то Вам необходимо подготовить апелляционную жалобу, одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока для обжалования.

Согласно ст. 330 ГПК РФ, основанием для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.