Проблемы с долевой собственностью - как решить ситуацию, когда наследник не может доказать родство и отказывается оформить дом

• г. Курск

У нас общая долевая собственность жилого дома (по 1/2).Сосед умирает в 2014 году. Из наследников только брат. Разыскиваю брата и через доверенность на меня он заявляет о наследстве, но не может доказать родство, т.к. в свидетельстве о рождении у него имя Иван, а в паспорте Игорь и проживает он в другом городе. Все застопорилось. Я хотела выкупить у него дом, но он не может его оформить и я в течение 3-х лет вынуждена следить за домом, отапливать его, ремонтировать и т.д,так как у нас общая стена и я не могу допустить, чтобы он развалился. Наследник бросил заниматься домом. Могу ли я в дальнейшем надеяться на приобретательскую давность?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, сможете пробовать признать ваше право собственности в силу приобретательной давности по истечении пятнадцати лет.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! Пока идёт время необходимое для приобретательской давности, попробуйте обратиться в суд с заявление от наследника (доверенность то есть) об установлении факта родственных отношений с наследодателем. А после того как установят факт, по пути принятия наследства. С уважением, пишите.

Лидия Михайловна. Приобретательная давность Вас не выручит (15 лет). Вас может выручить адвокат, который согласится заняться Вашим делом.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Если у вас есть доверенность, то можно решить проблему, подав исковое заявление в суд о принятии наследства и одновременно об установлении юридического факта. По приобретательской давности ждать 18 лет, и будут проблемы, тк все вопросы по долевой собственности решаются всеми собственниками.

Наследник вообще отказался заниматься домом, мотивируя отказ отличным материальным положением и ненадобностью. Попросил не приставать с домом.

Поскольку наследник не принял наследство, то фактически данное имущество является выморочным и должно перейти в собственность государства.

Удачи вам и всего наилучшего

Пусть он оформит доверенность на вас. Проблему можно решить через суд. Он при этом никаких неудобств не понесет. Всего доброго!