Как подать в суд на оспаривание отцовства без наличия необходимых документов у бывшей супруги и возможностью принудительно провести экспертизу ДНК?

• г. Санкт-Петербург

Если я хочу подать в суд на оспаривание отцовства, но все документы (св-во о браке и св-во о рождении ребенка) у бывшей супруги, то как я могу это сделать? И можно ли принудить в судебном порядке сделать экспертизу днк, если бывшая супруга нив какую этого делать не хочет и прячется.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Документы у нее истребует суд. Обязать ее пройти экспертизу нельзя. Но если она на нее не явится, то просто решение вынесут в Вашу пользу. Но самостоятельно Вы с этим вопросом не справитесь. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Документы все можно запросить и в ходе судебного заседания и при подаче искового заявления в суд. По требованию суда вторая сторона обязана это сделать. Что касается днк экспертизы, то она проводится в рамках судебного разбирательства по определению суда.

Доброго времени суток. Для того чтобы установить являетесь ли вы отцом ребенка все равно нужно будет проводить ДНК-тест. Уклоняться бесполезно. К заявлению можете приложить ходатайство об истребовании документов с ответчика либо сделать дубликаты можете.

Можете запросить дубликаты в ЗАГСе и подавать исковое заявление в суд. ДНК экспертиза будет назначена в сде по определению суда. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Если нет документов, то нужно заказывать повторное свидетельство о рождении ребенка в ЗАГСе, а также повторное свидетельство о заключении брака. В суде подадите ходатайство о проведении генетической экспертизы.