Престарелой матери и неблагонадежному сыну - как предотвратить наследство и оборвать отношения

• г. Москва

Как пресечь родственные отношения между престарелой и больной матерью и взрослым сыном, который не платит алименты, с лишением его в дальнейшем вступления в наследство?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам день

Уважаемая Анастасия, в данном случае лишить его наследства по закону нет возможности, к сожалению.

С уважением.

В соответствии со ст.1117 ГК РФ:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Здравствуйте!

Сын является наследником по закону после смерти своей матери.

Для исключения возможности такого наследования необзодимо завещать свое имущество иным лицам.

Здравствуйте, Анастасия! Мать может оставить завещание, не включив в него сына, если у него нет права на обязательную долю в наследстве, то он ничего не получит. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.