Как обжаловать бездействие пристава-исполнителя при задержке зарплаты?

• г. Пермь

Где обжаловать действия (а точнее бездействие) пристава-исполнителя? У меня уже пять месяцев удерживают зарплату в 100%-ном объеме. Документы и справки приставу предоставлены, но удержания продолжаются. Кому жаловаться?

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе подать жалобу на действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя либо старшему судебному приставу-исполнителю Отдела ССП, либо старшему судебному приставу-исполнителю города, либо обжаловать их в суд.

Действия бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в районную прокуратуру по месту нахождения отдела судебных приставов, так в районный суд на ваш выбор.

Здравствуйте, Нажия Зинатулловна!

Обжаловать можно в прокуратуру и в суд по месту нахождения отдела ССП.

В силу ч. 1 ст. 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.