Как понизить размер алиментов в тс.

• г. Кимры

Как понизить размер алиментов в тдс.

Ответы на вопрос (9):

Изменить размер алиментов можно, если имеет место изменение материального или семейного положения. Необходимо обратиться в суд. Статья 119 семейного кодекса.

Запросто можно понизить и только через суд. Для этого нужно составить исковое заявление, мотивировать его, приложить доказательства.

Добрый день!

Уменьшение размера алиментов происходит в судебном порядке. Собираются доказательства, в первую очередь это рождение еще детей и подаете заявление в суд.

Здравствуйте! Для уменьшения размера алиментов в ТДС, нужно доказать в суде, что изменилось материальное или семейное положение.

Алексей, Добрый вечер! Вам нужно обратиться с заявлением в суд о снижении алиментов в твердой денежной сумме на основании изменения материального положения. Нужно будет доказать документально, что после оплаты алиментов вам остается ниже прожиточного минимума по региону. Всего вам наилучшего!

Здравствуйте, Алексей!

Обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов. Приложить доказательства изменения материального и/или семейного положения. Дополнительно можно мотивировать тем, что у родителей равные не только права, но и обязанности в отношении ребенка, в связи с чем подлежат взысканию в качестве алиментов денежные средства, размер которых не превышает 50% прожиточного минимума ребенка.

За составлением искового заявления Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу.

Мотивировал касацию равными правами (документально белая 10500)

ТДС 7500!...

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, уменьшить размер алиментов проще при наличии оснований, если алименты с родителя взысканы решением суда на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

Если алименты взысканы судом в твердой сумме на основании статьи 83 СК РФ, то размер алиментов таких уменьшить намного сложней, и статья 119 СК РФ в данном случае не играет большой роли.

Во-вторых, если у Вас дело дошло уже до кассационной жалобы, то шансов у Вас менее 1%, так как Вы пошли не тем юридическим путем.

В-третьих, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует выяснить у юриста по поводу оснований для такого искового заявления.

Если иск будет предъявлен в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении иска и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. и его

расходы на оплату услуг своего представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ, это как минимум от 7000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за денежки с удовольствием оформят любой иск, в т.ч. без оснований для Истца. Судебные издержки ведь не с них могут взыскать в случае отказа в удовлетворении такого иска без оснований, а непосредственно с Истца.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи.

Это правильно. Тем более, что согласно Постановлению Правительства Тверской области от 04.05.2017 г. № 121-пп, прожиточный минимум на ребенка составляет 10 235 рублей 49 копеек.

Исходя из установленного размера прожиточного минимума для детей, и равных прав и обязанностей родителей ребенка, подлежит взысканию в качестве алиментов в твердой денежной сумме с отца ребенка (т.е. с Вас) в течение года на протяжении 6 месяцев по 5 117 рублей 75 копеек в месяц, на протяжении остальных 6 месяцев по 5 117 рублей 74 копейки в месяц (дело в том, что сумма получилась в месяц 5117 рублей 74,5 копейки в месяц).

После составления кассационной жалобы (как я понимаю из Ваших слов, Вы уже прошли первую и апелляционную инстанцию), следует оплатить госпошлину и направить кассационную жалобу в суд кассационной инстанции.