Необходимость активизации приставской деятельности для погашения долга в размере 402000 рублей

• г. Екатеринбург

Есть постановление об возбуждении исполнительного производства от 2015 года. По исполнительному листу должник должен 402000 руб. Выплачивает по 1000 руб. в месяц и то не регулярно. Мне не хватит жизни, что бы дождаться погашения задолженности. Какие меры мне можно предпринять для активизации деятельности приставов.

Ответы на вопрос (2):

Если пристав бездействует, то в этой ситуации целесообразно подать письменную жалобу старшему приставу, или же в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

Можете ознакомиться с материалами производства, там должен быть акт о проверке имущественного положения должника.

Если его нет, то пристав у него не проверял дома имущество, а значить есть бездействие.

Тогда пишите жалобу в прокуратуру

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

По исполнительному листу 200 рублей взыскивают а исполнительный сбор 1000, возможно ли такое что сбор больше самой суммы взыскания?

По исполнительному листу на 600 тысяч рублей должник выплачивает по 200 рублей и не каждый месяц. Ему так и жизни не хватит выплатить долг. Какие меры можно применить к должнику?

Добрый день, муж водитель, управляет служебным автомобилем. Возможно где-то превысил скорость. По почте ни штраф, ни документов от приставов не приходило. Предприятие арендует помещение в офисном здании, и всю почту выкладывают на первом этаже. Иногда извещения пропадают. На предприятие приставы заблокировали счет на 10500. Из них 500 штраф ГИБДД и 10000 исполнительский сбор. Правомерен ли такой сбор. Ведь в конечном счете вся эта сумма ложится на плечи мужа - физ. лица, а не предприятия.

У меня задолженность по исполнительному листу. Как можно избежать 7 % оплату судебным приставам, после погашения долга? Можно ли платит задолженность без судебных приставов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На счёт, на который поступает заработная плата, наложен арест в соответствии с постановлением судебных приставов. Тем не менее, при поступлении заработной платы, банк обязывает звонить на многоканальный номер и просить о необходимости разблокировки счёта, чтобы снять 50% от поступившей суммы в банкомате. Если снятия не произойдёт в день поступления, то вся поступившая сумма заработной платы списывается. Банк - Райффайзен. В ответ на запрос от банка получено следующее разъяснение:

"В соответствии с Федеральным Законом от № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – «Закон»), Банком производятся списания денежных средств с Вашего счета №***.

Постановления судебного пристава-исполнителя (далее – «СПИ») подлежат безусловному исполнению Банком. В соответствие со ст.70 Закона не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью Банк может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами.

При исполнении Постановления банк анализирует остаток денежных средств на счете на предмет источника их поступления по операциям. Поступления на счет в виде заработной платы подлежат списанию Банком по исполнительному документу в день поступления зачисления средств в размере 50% от суммы поступления. Если клиент в день поступления заработной платы не воспользуется денежными средствами, то на следующий операционный день Банк расценивает остаток на счете как накопления и перечисляет его в счет погашения задолженности по Постановлению. Отметим, что законодательством прямо не установлены сроки, в которые денежные средства являются заработной платой, а когда становятся накоплениями."

Вопрос, правомерны ли такие действия со стороны банка? Далеко не всегда есть возможность снять деньги в день поступления и в итоге остаюсь без заработной платы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение