Взыскание госпошлины при отмене судебного приказа

• г. Южно-Сахалинск

Если судебный приказ отменен, присужденная судом госпошлина все равно взыскивается с ответчика?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Нет, никаких взысканий не проводится если судебный приказ отменен. Постановление об отменен подается судебному приставу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, если судебный приказ отменен, то государственная пошлина с должника не взыскивается. Она может быть зачтена в счет подачи будущего иска.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если судебный приказ отменен, то с ответчика взыскивать госпошлину никто не будет.

Всего хорошего и удачи.

Спросить
Пожаловаться

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

При отказе в принятии искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа либо при отмене судебного приказа уплаченная государственная пошлина при предъявлении искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа засчитывается в счет подлежащей уплате государственной пошлины. (ст. 333.22 НК РФ)

Спросить
Пожаловаться

• Здравствуйте,

Если вы отменили судебный приказ, то с должника Госпошлина не взыскивается и ответчиков в этом деле нет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Если по отменному судебному приказу взыскивают госпошлину, то это не значит, что данные судебные акты являются законными и обоснованными

Спросить
Пожаловаться

• Здравствуйте,

При вынесении судебного приказа, есть только должник и взыскатель. Ответчиков здесь нет и поэтому госпошлину с должника взыскивать не будут, если отменили суд. приказ

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Взыскивают. А чтобы не взыскивали надо в суд подать отдельное заявление о повороте исполнения решения и возврате денег.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Нет, конечно если судебный приказ отменен, то никакие взысканные денежные суммы не могут взыскиваться поэтому судебному приказу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! После отмены судебного приказа судебный пристав вправе открывать ИП по взысканию исполнительского сбора? Я принесла определение об отмене судебного приказа приставу, и на следующий день в госуслугах появилось ИП на оплату госпошлины. Какие мои действия.

Спросить
Пожаловаться

"Если судебный приказ отменен, то с ответчика взыскивать госпошлину никто не будет"

Еще как будет. Взыскивают.

Спросить
Пожаловаться

При солидарном судебном приказе, один из ответчиков получил судебный приказ, другие нет, могут ли все ответчики написать заявление об отмене судебного приказа, сославшись что их с судебным приказом ознакомил получивший ответчик?

К возражениям об отмене судебного приказа, нужно прикладывать судебный приказ? Так как все судебные приказы выслала вместе с заявлением об отмене судебных приказов, но не правильно я все в одном документе указала, а надо было по каждому приказу писать.

Истец требует взыскать госпошлину с ответчика, если ответчик инвалид, он может ходатайствовать перед судом об отмене взыскания с него госпошлины?

Судом был вынесен судебный приказ, потом приказ был отменен, судом была присуждена гос пошлина 200 руб, должна ли я платить эту госпошлину если судебный приказ был отменен?

ЖКХ подал на меня в суд. Суд прошел без меня, т.к. я незнала о нем. Написала заявление об отмене судебного приказа и госпошлины. Отмена пришла, а госпошлина не прописана. И как формируется госпошлина. ЖКХ задвоил мне сумму когда подавали в суд, чем они мне объяснили что техническая ошибка. Не пойму почему я должна платить госпошлину, если судебны приказ отменен.

Банку отменен Судебный приказ, и подавая исковое заявление Банк предъявляет к взысканию помимо долга, госпошлины за заявление еще и госпошлину за отмененный судебный приказ, а именно получается госпошлина в двойном размере. Имеет ли Банк право на взыскание госпошлины за отмененный судебный приказ, и если нет, то на основании какого законодательства? Спасибо.

Написал заявление на выдачу судебного приказа оплатил 50% госпошлину ответчик написал возражение судебный приказ был отменен согласно 129 гпк. Вопрос может ли данная госпошлина быть зачтена при подаче искового заявления по тем же требованиям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как вернуть должнику взысканную с него госпошлину?

Суть в том, что по судебному приказу с ответчика взыскана сумма долга и госпошлина, уплаченная истцом. Впоследствии ответчик подал заявление на отмену судебного приказа, суд приказ отменил. Далее ответчик направил заявление на поворот исполнения судебного приказа, в котором указал сумму взысканного долга и размер взысканной с него госпошлины. Суд вынес определение об удовлетворении требований ответчика, выдал ему исполнительный лист, где была указана сумма долга к возврату. Но в эту сумму не вошёл размер госпошлины.

Объясните, правомерно ли решение судьи не включать в сумму возврата размер госпошлины? По разъяснениям налоговых органов госпошлина не возвращается после отмены судебного приказа, но речь идёт о плательщике госпошлины, об истце. А ответчику полагается вернуть всё то, что было взыскано с него по судебному приказу.

Заранее благодарю за ответ!

Госпошлина присужденая судом по приказу 2

Вынесен судебный приказ по ЖКХ с отсрочкой уплаты госпошлины, если написать возражение к судебному приказу, так как на сегодня долг оплачен, то госпошлину тоже отменят или взыщут все равно, но приказ ещё не вступил в силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение