Взыскание госпошлины при отмене судебного приказа

• г. Южно-Сахалинск

Если судебный приказ отменен, присужденная судом госпошлина все равно взыскивается с ответчика?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Нет, никаких взысканий не проводится если судебный приказ отменен. Постановление об отменен подается судебному приставу.

Здравствуйте! Нет, если судебный приказ отменен, то государственная пошлина с должника не взыскивается. Она может быть зачтена в счет подачи будущего иска.

Здравствуйте.

Если судебный приказ отменен, то с ответчика взыскивать госпошлину никто не будет.

Всего хорошего и удачи.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

При отказе в принятии искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа либо при отмене судебного приказа уплаченная государственная пошлина при предъявлении искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа засчитывается в счет подлежащей уплате государственной пошлины. (ст. 333.22 НК РФ)

• Здравствуйте,

Если вы отменили судебный приказ, то с должника Госпошлина не взыскивается и ответчиков в этом деле нет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если по отменному судебному приказу взыскивают госпошлину, то это не значит, что данные судебные акты являются законными и обоснованными

• Здравствуйте,

При вынесении судебного приказа, есть только должник и взыскатель. Ответчиков здесь нет и поэтому госпошлину с должника взыскивать не будут, если отменили суд. приказ

Желаю Вам удачи и всех благ!

Взыскивают. А чтобы не взыскивали надо в суд подать отдельное заявление о повороте исполнения решения и возврате денег.

Доброго времени суток. Нет, конечно если судебный приказ отменен, то никакие взысканные денежные суммы не могут взыскиваться поэтому судебному приказу.

Добрый день! После отмены судебного приказа судебный пристав вправе открывать ИП по взысканию исполнительского сбора? Я принесла определение об отмене судебного приказа приставу, и на следующий день в госуслугах появилось ИП на оплату госпошлины. Какие мои действия.

"Если судебный приказ отменен, то с ответчика взыскивать госпошлину никто не будет"

Еще как будет. Взыскивают.