Должен ли я платить госпошлину, если судебный приказ был отменен?

• г. Красноярск

Судом был вынесен судебный приказ, потом приказ был отменен, судом была присуждена гос пошлина 200 руб, должна ли я платить эту госпошлину если судебный приказ был отменен?

Ответы на вопрос (12):

Нет, не должны платить, так как приказ отменен.

Добрый день Лариса. Нет не должны, судебный приказ отменяется полностью при подаче возражений должника (ст. 128-129 ГПК РФ), в т.ч. в части взыскания госпошлины.

Вы можете обжаловать Постановления пристава, но при взыскании долга по налогам по судебному приказу возбуждается 2 ИП, долг + госпошлина.

Добрый день! При отмене судебного приказа пошлину платить также не нужно.

А дальше еще интересней, так как я не оплатила эту гос пошлину, которую не должна платить, пристав начислил мне еще исполнительный сбор 1000 руб., как это все убрать можно?

Предъявите в фссп заявление об отмене СП и просите пристава отменить сбор.

Исполнительное производство отменено, но висит госпошлина и исполнительный сбор.

Жалуйтесь в уфссп по региону.

Хорошо...

Пристав сказал, что суд не прописал в определении об отмене судебного приказа ничего об отмене госпошлины.

Если у вас СП был по налогам и сборам, то ФНС получает два СП один о задолженности по налогам и сборам, второй, отдельно, о взыскании госпошлины. Вот этот второй приказ нужно так же отменить, после чего будет по нему прекращено ИП и отменен исполнительский сбор.

Да налог ндфл...