И подскажите пожалуйста как правильно написать ходатайство, и могу ли я (жена) от его имени написать ходатайство.

• г. Волгоград

Мой муж находится в МЛС в г. Волгограде ИК-26. Срок наказания 6,5 лет. 2/3 срока уже прошло. Сам он родом из Краснодара и прописка тоже Краснодарская. Какие у него есть права, можно ли подать на УДО? И подскажите пожалуйста как правильно написать ходатайство, и могу ли я (жена) от его имени написать ходатайство. Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ирина!Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания. Однако надо принимать во внимание, что статья из категории особо тяжких. Думаю было бы правильно написать ходатайство о замене наказание более мягким (скажем колония поселение). Поправками сняты нижние пределы сроков наказание.Ходатайство может подавать обвиняемый или его защитник. Вы к сожаление не сможете. Удачи!