В ПРИ не указано, что инвалид 1 группы (по зрению) нуждается в санаторно-курортном лечении. Значит, путевку ему не выдадут?

• г. Дальнереченск

В ИПРИ не указано, что инвалид 1 группы (по зрению) нуждается в санаторно-курортном лечении. Значит, путевку ему не выдадут?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Отказать инвалиду 1-й группы в санаторно-курортном лечении как и в оплате проезда на сан. кур не имеют никакого права.

Доброго времени суток. Инвалид 1 группы может претендовать на получение путевки на санаторно-курортное лечение если это указано в индивидуальные карте инвалиды, или есть рекомендации врачей.

Если в программе реабилитации не указано, что требуется санаторно-курортное лечение, значит путёвку не выдадут однозначно.

Лечащий врач не может заменить решение комиссии

другое дело что можно не согласиться с заключением в части отсутствия рекомендации к санаторно-курортному лечению и обжаловать решение МСЭ в этой части в том числе и в судебном порядке.

Наталья Александровна, простите, но индивид. Карта, как Вы выразились, - это МСЭ выдает, а справка на получение путевки от лечащего врача - это по месту жительства. Врач, конечно, дает рекомендацию, оформляет справку, но... МСЭ пишет "не нуждается". Значит, все-таки инвалиду откажут?

Вы всё же Обратитесь со всеми имеющим с документами, Представьте справку содержащую рекомендации врача, индивидуальную карту инвалида, и подойти документы на предоставление путевки. В случае отказа сможете обжаловать.