Проблема с отцом - Как лишить его отцовства и получить опеку над младшей сестрой, и будет ли государство помогать финансово?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста!

Отец моей младшей сестры пьёт и угрожает жизни сестры, хочу лишить его отцовства через суд. Я хочу взять опеку над сестрой (ей 11, мне 22), также я являюсь опекуном нашей мамы (она недееспособная). Будет ли государство платить деньги на сестру ежемесячно? Это очень важно, т.к. у меня нет больше помощи никакой, вся мамина пенсия и половина моей зарплаты уходят на маму!

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. В соответствии с действующим законодательством опекун имеет право на определенные меры государственной поддержки, и выплаты. Чтобы лишить родительских прав отца нужно обращаться в суд с исковым заявлением, основания для лишения родительских прав предусмотренных статьей 69 Семейного Кодекса.

Доброго времени суток! Для оформления опеки обратитесь в орган опеки, выплата вам будет, но не большая, превышать 3000 рублей не будет

Здравствуйте, Просто!

При окормлении опеки Вам будут выплачивать пособие.

В 2017 году при опекунстве можно оформить получение таких выплат:

ежемесячное пособие на несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 12 лет в размере 15 тысяч рублей. В том случае, если несовершеннолетний ребенок старше 12 лет, размер пособия составляет порядка 20 тысяч рублей;

единовременная государственная помощь по факту передачи несовершеннолетнего ребенка опекуну в размере 14 тысяч 497 рублей;

дополнительные региональные выплаты, которые определяются и рассчитываются в каждом конкретном регионе органами местного самоуправления.

Помимо этих выплат, сам несовершеннолетний ребенок имеет право рассчитывать на дополнительную финансовую помощь, которая может иметь следующий вид: алименты, в случае если его родители живы.

Т.ч., начните с обращения в орган опеки, чтобы получить их заключение по данному вопросу.

Добрый день! Сначала вам необходимо лишить отца родительский прав, оформить опекунство на д сестрой и подать на отца на алименты на содержание вашей сестры. Даже если он будет лишен родительских прав, он обязан платить алименты. Государство выплачивает пособие опекунам. Но вы его сможете получить только когда пройдете все процедуры, которые указаны выше. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!