Снять с учета тоже сложно, т.к. для этого надо на место стоянки машины вызывать инспектора, а это как нам сказали дорого.

• г. Москва

У нас в организации есть машина ЗИЛ (с будкой). Уже в течение нескольких лет машина сломана и используется как склад. Технический осмотр также не проводился несколько лет. Нужно ли там платить транспортный налог? Ведь машина не эксплуатируется, а ремонтировать ее нецелесообразно. Снять с учета тоже сложно, т.к. для этого надо на место стоянки машины вызывать инспектора, а это как нам сказали дорого. В каких законодательных актах можно об этом почитать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Юридически значимым событием для возникновения или прекращения обязанности по уплате транспортного налога является регистрация транспортного средства или снятие его с регистрационного учета. Ненадлежащее эксплуатационное состояние не освобождает от обязанности платить налог. Так что лучше всего сопоставить стоимость вызова инспектора и сумму налога, которую придется заплатить за все те годы, пока машина не будет снята с учета и принять единственно верное решение. Законодательный акт только один - глава 28 Налогового кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Как мне снять машину с учета, чтобы не начислялся транспортный налог?

Дело в том, что у меня нет договора купли продаж кому машину я продал.

И с 2013 г до сих пор начисляется налог

В 2016 г, мне написали в соц. сетях из штраф стоянки то что машина у них год находится я должен приехать и написать отказ от машины в пользу стоянки и я это так и сделал, но копии этого документа я не взял.

Соответственно у меня вообще ни каких документов нет на машину, так как я ее уже давно продал и договора тоже нет (договор купли - продаж можно сделать сделать задним числом, так как есть данные его, но машину тоже перепродал кому то)

Как мне поступить правильно и куда обращаться, чтобы снять машину с учета и чтобы больше налоги за нее не начислялись?, я даже готов оплатить все налоги, но чтобы машина была снята с учета!

Пожалуйста напишите все дальнейшие действия по этапно.

PS: Спасибо заранее!

Хочу снять машину с учета, чтобы не начислялся транспортный налог. Машина похищена, по этому факту обращалась в полицию.

Как правильно снять с учета машину, чтобы при этом я осталась ее собственником. Какие отметки должны сделать сотрудники ГИБДД? Остантся ли у меня ПТС этой машины?

Хочу снять машину с учета, чтобы не начислялся транспортный налог. Машина похищена, по этому факту обращалась в полицию.

Как правильно снять с учета машину, чтобы при этом я осталась ее собственником. Какие отметки должны сделать сотрудники ГИБДД? Останется ли у меня ПТС этой машины?

Раньше, если машина была неисправна и требовала серьёзного ремонта, можно было сдать гос. номера в ГИБДД и не платить дорожный налог. Сейчас заставляют машину либо продавать, либо снимать с учёта с утилизацией, чтобы избавили от этого налога. Как не платить транспортный налог, если машина неисправна и по этой причине не эксплуатируется?

Скажите машина не эксплуатируется уже много лет но с учёта в ГАИ не снята транспортный налог я должен платить?

Хозяин машины умер уже 12 лет, машина стоит на учете, жена в наследство не вступила, как нам снять машину с учёта и какие документы нам нужны при этом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ставлю на стоянку машину, у меня абонемент на месяц, есть квитанция, но договор не заключали. На стоянке работает охранник (стоянщик). Без спроса помыл мою машину (прям на стоянке), видимо думал, что я заплачу, всегда плакался на бедную жизнь, что денег у него нет, а у нас с мужем на этой стоянке стоят две машины, мы-постоянные клиенты. Когда я пришла на стоянку, увидела как он дотирает ее тряпкой, я ужаснулась, машина у меня была грязная, в песке, все это он растер по машине и она вся была поцарапана, я ему об этом сказала, он подтвердил, что есть царапины, но, мол, я же не специально. Полировка машины стоит около 8 000, машина не дешевая, всегда в идеальном состоянии, это могут подтвердить на любой автомойке, город маленький, все знают каждую машину. Стоянщик платить отказывается. Хозяйка стоянки трубку не берет. Подскажите, пожалуйста, как быть? Заранее спасибо!

Хочу снять авто с учёта на утиль. Не на ходу. С 2002 года машина не эксплуатируется, не проходил техосмотр и не платил налог. 1)нужно ли оплачивать за эти годы транспортный налог? 2)как произвести процедуру снятия с учёта? 3)какие документы для этого нужно? Спасибо.

У меня такая ситуация. Купил машину, оформили ген довернность на один год. Доверенность скоро заканчивается, найти человека для продления доверенности не могу.

Хочу снять её с учёта и переоформить на себя. Машина поставлена на учёт в лен. области, НЕ на ходу, сам живу в Спб. Поехал в местный МРЭО, сказали, что машины зарегестрированные в Лен области они не снимают с учёта. Тогда попросил, чтобы выехал инспектор к машине, для составления Акт единичного осмотра, чтобы потом в коммерческом МРЭО снять с учёта. Сказали что такой услуги у них нет. Вызывать эвакуатор встанет почти в пол машины.

Как быть теперь?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение