Снять с учета тоже сложно, т.к. для этого надо на место стоянки машины вызывать инспектора, а это как нам сказали дорого.

• г. Москва

У нас в организации есть машина ЗИЛ (с будкой). Уже в течение нескольких лет машина сломана и используется как склад. Технический осмотр также не проводился несколько лет. Нужно ли там платить транспортный налог? Ведь машина не эксплуатируется, а ремонтировать ее нецелесообразно. Снять с учета тоже сложно, т.к. для этого надо на место стоянки машины вызывать инспектора, а это как нам сказали дорого. В каких законодательных актах можно об этом почитать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Юридически значимым событием для возникновения или прекращения обязанности по уплате транспортного налога является регистрация транспортного средства или снятие его с регистрационного учета. Ненадлежащее эксплуатационное состояние не освобождает от обязанности платить налог. Так что лучше всего сопоставить стоимость вызова инспектора и сумму налога, которую придется заплатить за все те годы, пока машина не будет снята с учета и принять единственно верное решение. Законодательный акт только один - глава 28 Налогового кодекса РФ.