Есть ли сроки давности по административному аресту на 15 суток за вождение без прав?

• г. Воронеж

Есть ли сроки давности по административному аресту на 15 суток за вождение без прав?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте если суд уже вынес такое решение о вашем административном аресте то сроков исковой давности уже нет вы уточните ваш вопрос был суд или нет.

Здравствуйте, если наказание вам назначили, то срок давности привлечения к административной ответственности в данном случае уже не применим.

Удачи вам и всего наилучшего

Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к:

беременным женщинам,

женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет,

лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет,

инвалидам I и II групп,

военнослужащим,

гражданам, призванным на военные сборы,

а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.

Нет в этом списке - тогда

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

1.1) добровольное сообщение лицом о совершенном им административном правонарушении;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 20.08.2004 N 118-ФЗ)

2) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения, добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение причиненного вреда;

3) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

4) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

5) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения,

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Добрый день! Административное наказание не может быть исполнено по истечении двух лет с момента вступления в силу постановления

За более подробной информацией обращайтесь на личные консультации к юристам. Всего наилучшего!

Здравствуйте, Анна! Срок давности исполнения постановления об административном правонарушении составляет 2 года с момента вступления в силу постановления, то есть с момента вручения постановления виновнику.

Здравствуйте! Если постановлением суда вам назначена уже такое наказание, то никаких сроков давности в таком случае не существует.

Уважаемая Анна! В силу п. б ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ истечение срока давности означает, что производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению. Рассмотрение дела об административном правонарушении затягивается и в конечном итоге это может привести к вынесению постановления о прекращении производства по делу со ссылкой на п. 1 ч. 1 ст. 29.9 КоАП РФ. Если такое постановление по истечении срока давности не принимается, а напротив, лицо привлекается к административной ответственности, имеется достаточное основание для отмены принятого акта как незаконного. Срок давности исчисляется со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения. При длящемся административном правонарушении срок начинает исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности. Например: Срок давности по делу, рассматриваемому судьей: 3 месяца. Желаю удачи Вам!