Права ли страховая компания предъявляя иск собственнику?

• г. Москва

Произошло ДТП. Столкновение. Виновник - водитель машины "А" управлял по генеральной доверенности. Вторая машина "Б" застрахована. Страховая компания возмещает ущерб машине "Б" и подает иск в суд на возмещение ущерба на собственника машины "А", а не на водителя совершившего ДТП. Собственник вобще не в курсе, т.к. продал эту машину по ген. доверенности. Как быть собственнику машины "А"? Права ли страховая компания предъявляя иск собственнику?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Согласно действующему ГК РФ владелец источника повышенной опасности несет ответственность за причиненный вред независимо от вины. Однако, владельцем в данном случае считается лицо, управлявшее автомобилем по доверенности. Собственник атвомобиля должен предоставить в суд копию такой доверенности и ходатайство об отказе в иске к нему, в связи с тем, что он не являлся на момент ДТП владельцем....

Удачи!