Права ли страховая компания предъявляя иск собственнику?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №129650

Произошло ДТП. Столкновение. Виновник - водитель машины "А" управлял по генеральной доверенности. Вторая машина "Б" застрахована. Страховая компания возмещает ущерб машине "Б" и подает иск в суд на возмещение ущерба на собственника машины "А", а не на водителя совершившего ДТП. Собственник вобще не в курсе, т.к. продал эту машину по ген. доверенности. Как быть собственнику машины "А"? Права ли страховая компания предъявляя иск собственнику?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
16.12.2003, 17:55

Согласно действующему ГК РФ владелец источника повышенной опасности несет ответственность за причиненный вред независимо от вины. Однако, владельцем в данном случае считается лицо, управлявшее автомобилем по доверенности. Собственник атвомобиля должен предоставить в суд копию такой доверенности и ходатайство об отказе в иске к нему, в связи с тем, что он не являлся на момент ДТП владельцем....

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Но собственник машины скоропостижно скончался, могут ли родственники собственника машиы получить материальный ущерб за разбитую машину?

Муж ездил на машине по простой доверенности. Попал в ДТП. Страховая компания должна выплатить ущерб собственнику машины. Но собственник машины скоропостижно скончался, могут ли родственники собственника машиы получить материальный ущерб за разбитую машину?

Адвокат г. Москва
27.03.2009, 10:19

Здравствуйте! Могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
27.03.2009, 10:33

Могут.Вопрос только в сроках.

Бюро

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что делать, ведь водитель купивший машину признал свою вину, почему это не учитывается?

Муж продал машину по доверенности (есть договор купли-продажи), машина попала в аварию по вине водителя этой машины (есть в ГАИ письменное признание водителя). Страховая компания потерпевшей стороны предъявляем иск о возмещении ущерба к мужу, т.е собственнику машины. Что делать, ведь водитель купивший машину признал свою вину, почему это не учитывается? Спасибо.

Адвокат г. Москва
10.08.2010, 16:46

Ваш муж должен написать в суд ходатайство о замене ответчика, так как он является ненадлежащим ответчиком по делу. Виновником ДТП является лицо, управлявшее источником повышенной опасности, на нем должна лежать ответственность по причинению материального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
15.08.2010, 03:41

Полностью согласен с Коллегой. Ответчиком в данном споре должен выступать причинитель вреда, а не ваш мж.

Добавлю только, что страховая компания потерпевшей стороны (если она платила своему клиену по КАСКО) должна была обратиться также в страховую компанию виновника по ОСАГО

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В какие сроки страховая компания имеет право прислать письмо о возмещение ущерба ...

Человек не законно управлял мотоциклом не имея прав, доверенности, не был вписан в страховку (ОСАГО). Совершил ДТП, пострадал мотоцикл и машина. Собственник подал заявление в милицию.

От собственника машины пришло письмо с уведомлением об осмотре его машины и установления ущерба. Собственник мотоцикла на осмотр не поехал.

Ни одна из страховых компаний не прислала письмо о возмещение ущерба причиненного машине. В какие сроки страховая компания имеет право прислать письмо о возмещение ущерба за машину собственнику мотоцикла и в какие сроки собственник может подать в суд на человека не законно управляющего мотоциклом, чтобы тот оплатил принесенный ущерб машине?

Мотоцикл отремонтирован, получен документ подтверждающий оценку ущерба, мотоцикл если продать, можно ли на основе документа взыскать через суд деньги и тоже в течение какого времени это действует?

Адвокат г. Москва
05.06.2009, 10:05

Здравствуйте, Анастасия. Страховая компания владельца автомобиля может взыскать в течение трех лет. Так же и владелец мотоцикла может взыскивать с виновника ущерб в течение трех лет. После продажи мотоцикла можно взыскать деньги в течение трех лет. Три года - общая исковая давность. В Вашем случае исчисляется с момента ДТП.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

Будет ли обоснована моя претензия к собственнику, не являющимся виновником ДТП, и удовлетворит ли её суд?

В припаркованный во дворе дома мой автомобиль въехала другая машина, оставив серьёзные повреждения. Водитель с места ДТП скрылся, но есть свидетели, видевшие его и записавшие номер. ГАИ по номеру определила собственника машины, это не водитель. Водителя им найти не удалось, через 2 месяца после ДТП отдали документы о закрытии дела. Собственник утверждает, что продал машину по генеральной доверенности другому лицу, связаться с которым никак не может (по словам, находится за пределами территории РФ). КАСКО на мою машину не оформлена, узнать страховую виновника не удалось, поэтому хочу подать в суд на собственника для возмещения ущерба. Будет ли обоснована моя претензия к собственнику, не являющимся виновником ДТП, и удовлетворит ли её суд?

Юрист #2238156
Юрист г. Ивантеевка
10.09.2014, 08:56

Да, вы вправе обратиться с иском к владельцу источника повышенной опасности (автомобиля), обычно такие иски удовлетворяются

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.09.2014, 09:01

Да, именно так вам и следует поступить в данной ситуации, так как собственником виновного авто до сих пор является его бывший хозяин, то вы вправе предъявить исковые требования к собственнику авто, как к владельцу источника повышенной обязанности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
10.09.2014, 09:03

Здравствуйте. Да, Вы вправе предъявить подобный иск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В этом случае возмещает ущерб организация или водитель?

В машину стоящую во дворе въехала машина не поставленная на тормоз. Водителей за рулем не было. Водитель въехавшей машины уехал с места ДТП, потом вернулся. У водителя просрочены права. Собственник автомобиля организация. В этом случае возмещает ущерб организация или водитель?

Юрист г. Санкт-Петербург
13.03.2020, 19:17

Добрый вечер! Согласно ст. 1064 ГК РФ ответственность за причинённый вред лежит на собственнике авто (в данном случае организация), впоследствии организация может подать регрессный иск к горе-водителю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Имеет ли право водитель средней машины подать в суд на виновника ДТП (т.е.нас) для возмещения ущерба?

После ДТП наша машина была виновником ДТП, ДТП состояло из 3-х машин, больше всех пострадала наша машина и средняя. Водитель средней машины обратился в страховую компанию для ремонта машины со справкой от ГАИ, но они отказываются выплачивать ущерб. Имеет ли право водитель средней машины подать в суд на виновника ДТП (т.е.нас) для возмещения ущерба?

Юрист г. Курск
07.09.2015, 22:06

Здравствуйте! Да, имеет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
07.09.2015, 22:06

да, если вы виновник

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
07.09.2015, 22:23

Да, они имеют такое право. Однако, следует отметить, что при судебном разбирательстве необходимо будет привлекать страховую компанию соответчиком, так как именно на ней лежит обязанность выплаты ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Имеют ли право ее забрать вообще?

Водителя второй раз поймали за пьянку. Пытался сарыться от сотрудников гаи. машина не принадлежит водителю, страховка общая, собственника не было. Авто стоит на штрафстоянке. Что грозит водители и собственнику машины? Когда можно забрать машину со штрафстоянки? Имеют ли право ее забрать вообще?

Адвокат г. Калуга
14.03.2020, 14:09

Водителю грозит ст.264.1 УК РФ, машину обязаны вернуть. А вот в отношении собственника будут решать, либо у него незаконная передача транспортного средства лицу лишенному права управления транспортным средством, либо у водителя угон.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Возможно ли возмещение морального вреда при ДТП без причинения вреда здоровью.

На стоящую машину был совершен наезд другим ТС. в машине никого не было, вреда здоровью при дтп собственнику машины причинено не было. Через 1,5 года страховая признала машину тотальной. Все это время идет суд. собственник пострадавшей машины является инвалидом и машина единственное средство передвижения, однако в мед справках не сказано, что истец может передвигаться только на машине. На каком основании можно взыскать моральный ущерб с виновника дтп, тк истец испытывала нравственные страдания.

Юрист г. Нижний Новгород
06.07.2012, 10:24

Моральный вред взыскивается, в вашем случае, на основе возникновения обязательств вследствии причинения вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

И можно ли взыскать ущерб с собственника, если водитель не управлял автомоюилем не имел водительского удостоверения.

Ситуация такая, водитель совершил ДТП, поцарапал мою машину и скрылся с места ДТП. В ГАИ он не является, документы на машину не предоставляет. Выплатит ли мне страховая компания ущерб. Если собственник (водитель не собственник транпортного средства) предоставит документы на машину выплатит ли в этом случае. И можно ли взыскать ущерб с собственника, если водитель не управлял автомоюилем не имел водительского удостоверения. Взял машину не сказав собственнику.

Юрист г. Москва
09.09.2013, 00:40

Ольга, если материалами адм.дела будет установлено, что ущерб причинён в результате управления ТС, скрывшегося с места ДТП, то Вы вправе рассчитывать на возмещение по ОСАГО. Страховщик после выплаты Вам страхового возмещения в порядке суброгации будет взыскивать с собственника ТС или виновника ДТП.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сафоново

Имеет ли право страховая компания отказать мне в выплате ущерба при ДТП?

Имеет ли право страховая компания отказать мне в выплате ущерба при ДТП?

Я попал в ДТП, но виновник аварии другой водитель. Моя машина застрахована на умершего отца, я тоже вписан в страховку. Езжу по даверенности, написанной от руки. Мать оформила наследство на машину, но машину на себя в МРЭО не поставила на учет. Машина виновника застрахована в РОСГОССТРАХЕ. Они отказываются выплатить мне ущерб, т.к хозяина машины нет в живых, а страховка оформлена на него.

Юрист #8520
Адвокат г. Омск
30.10.2009, 14:30

Лариса. Вам страховку не будет выплачивать ни одна С.К. Они платят собственникам, а не владельцу. Пусть мать оформит машину на себя, предварительно ПТСку ксерокопируйте. Копию свидетельства о наследстве и обращайтесь в сраховую, откажут, идите в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение