Транс компания обращается с просьбой о выплате долга перед банком МБМ - что делать и какие права есть в данной ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

Транс компания просит выплатить долг перед банком МБМ. Кредит был взят в 2013 году и был произведен только первый взнос. Сумма 200 000 рублей. Что мне делать в данной ситуации. Какие мои права?!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если платить нечем, то лучше предложить кредитору официально решить вопрос по долгу в суде. Удачи Вам и всего доброго.

Здравствуйте! Коллекторам ничего не платите, пусть обращаются в суд. В суде можете заявить о пропуске исковой давности (в Вашем случае составляет три года с последнего платежа).

Добрый вечер Ростов-на-дону!

Если со дня последней просрочки платежа прошло более 3 лет, то в принципе можете не платить, поскольку вышел срок давности (ст.196 ГК РФ).

Однако если будет повестка в суд, необходимо явиться и заявить ходатайство о том, что срок давности вышел, поскольку он применяется не автоматически, а только по заявлению ответчика.