Как оформить наследство по квартире в Азербайджане, находясь в России

• г. Ноябрьск

У нас возникла проблема по получению наследства, год назад в Азербайджане умер дедушка, по азербайджанскому законодательству наследник бабушка. Мы проживаем в России и купили квартиру 5 лет назад в баку, Квартира оформлена на имя дедушки. Сейчас возникает вопрос можем ли мы оформить на своё имя квартиру, если имею российское гражданство и бабушка как наследник готова передать наследство как сонаследнику. Как совершить нам эту процедуру, если я сейчас в России.

Ответы на вопрос (3):

А азербайджанскому законодательству наследниками по закону первой очереди являются дети умершего, ребенок, родившийся после смерти наследодателя, супруг, родители. Внуки, правнуки и дети последних признаются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых родителей наследодателя, которые должны были бы стать наследниками. Они поровну получают наследство из доли, которая причиталась бы их умершему родителю при наследовании по закону. Внуки, правнуки и дети последних не могут быть наследниками, если их родители отказались принять наследство.

Ст.1159 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики (утвержден Законом Азербайджанской Республики от 28 декабря 1999 года № 779-IQ) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.04.2017 г.).

Из вопроса не понятно жив ли Ваш родитель - сын или дочь дедушки, являющийся наследником. Если родитель жив, он может отказаться от своей доли в Вашу пользу. После принятия наследства бабушка может подарить Вам долю в праве собственности на данную квартиру. Просто так оформить юридически дедушкину квартиру на свое имя не можете.

Дедушка у нас умер, а его супруга наша бабушка жива, значит нам надо щас оформить наследство те квартиру на имя бабушки, и она уже дарственно подарить нам. Нам сказали надо обратить в суд с исковым заявлением в Азербайджане или можно обойти эту процедуру и через нотариуса все оформить?

Добрый день уважаемая Фаиг

Бабушке надо вступить в наследство по месту смерти дедушки или нахождения имущества.

Удачи вам и вашим близким.