Пристав закрыла исполнительный лист после 6 месяцев взыскала исполнительный сбор имеет ли она право

• г. Нижневартовск

Пристав закрыла исполнительный лист после 6 месяцев открыла новое производство. Взыскала исполнительный сбор имеет ли она право.

Ответы на вопрос (9):

Доброе утро, Нижневартовск!

Да, имеет право, к сожалению. Если возбуждено исполнительное производство. То в любом случае взыскивается исполнительный сбор независимо, что ранее дело было закрыто или приостановлено.

Взыскание исполнительского сбора предусмотрено законом об исполнительном производстве. Если бы вы в течение пяти дней после возбуждении исполнительного производства сразу погасили задолженность, тогда бы не пришлось платить лишние деньги.

Доброго времени суток

Да, если взыскатель обратился снова с исполнительным листом, то имеют полное право

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте. Да, исполнительский сбор - 7% от суммы задолженности с должника, который не оплатил задолженность своевременно, то есть в период 5 дней после возбуждения исполнительного производства. Но есть 1 плюс - если вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора - значит, что ИП окончено фактическим исполнением или взыскатель дал сведения, что Вы больше не должник, то есть долга перед взыскателем у Вас нет.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения имеет право если вы добровольно не исполнили.

ДОбрый день! Да, имеет право.

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

ст. 112 Об исполнительном производстве.

Добрый день уважаемая Светлана

Да имеет полное право взыскивать исполнительный сбор, все правильно.

Удачи вам и вашим близким.

Здравствуйте! Да, судебный пристав-исполнитель согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" имеет право взыскать с Вас исполнительский сбор. При этом он также правомочен после окончания "основного" исполнительного производства возбудить отдельное ИП на основании постановления о взыскании исполнительского сбора. Исполнительский сбор взыскивается с должника после установления факта неисполнения должником требований исполнительного документа (исполнительного листа) в добровольный срок. Добровольный срок составляет до 5 дней. Истечение добровольного срока начинается после получения должником уведомления о возбуждении ИП, заверенное его подписью.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

По ст.112 определяется исполнительный сбор. Нужно смотреть материалы дела. Какие есть на руках?