Я пенсионерка могу ли я переоформить пенсию своего отца инвалида после его смерти на себя т.к его пенсия составляет 18000 руб.

• г. Пермь

Я пенсионерка могу ли я переоформить пенсию своего отца инвалида после его смерти на себя т.к его пенсия составляет 18000 руб.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Пермь!

К сожалению не предусмотрено законом переоформление пенсии умерших родителей на себя.

Единственный способ оформить пенсию по потере кормильца, но тогда в судебном порядке придется подтвердить факт, что на момент смерти вашего отца вы находились на полном его иждивении.

День добрый, не можете и при оформлении пенсии по потери кормилица учитывается только страховая часть пенсии отца, а не вся сумма.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1. Дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет. Если они обучаются по очной форме в образовательных учреждениях, то нетрудоспособными признаются до достижения ими 23 лет.

Добрый день!

Нет, не можете, законодательством такое не предусмотрено. Родственники умерших могут лишь получить накопительную часть пенсии (она передается по наследству), да и то если ею не воспользовался сам наследодатель.

Нет, отцовскую пенсию переоформить на себя не представляется возможным, это просто вообще не предусмотрено законодательством.