Как обезопасить себя при устной договоренности о совместном воспитании ребенка после развода с бывшим мужем?

• г. Псков

Развелась с бывшим мужем 9 апреля 2016 году, есть ребенок 31.01.2015 г. р., по устной договоренности она живет со мной, я не против их общения, он платит алименты, так же по устной договоренности, как я могу обезопасить себя, чтобы он в любой момент не приехал и не забрал ребенка, ведь он имеет на неё такие же права.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Но это только одним способом. Подавать в суд в силу ст. 3 ГПК РФ, и определять место жительства с Вами, тогда Вы будете защищены судебным решением в данном случае.

Он имеет точно такие же права на ребенка и может его забрать, но вам следует настаивать на том. что по договоренности между вами определено место жительства ребенка. Вы имеете право не отдавать ему ребенка.

Можно заключить бывшим мужем соглашение об определении места жительства ребёнка. Составить его в простой письменной форме, удостоверять у нотариуса не нужно. Однако если впоследствии возникнет спор, в любом случае его придётся решать в судебном порядке.