Ходатайство о приостановлении исполнительного производства при подаче апелляционной жалобы по вновь

₽ VIP
Вопрос №12969636

Имеется решение суда по которому с меня по ИЛ удерживаются деньги. Готовлю апелляционную жалобу по вновь открывшимся обстоятельствам. Требуется ходатайство о приостановлении исполнительного производства, что бы не платить по ИЛ на период рассмотрения апелляционного суда. Не могу найти правильную форму ходатайства.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивосток

формы в принципе есть в интернете, они общие, по формат любого другого ходатайства, ссылайтесь на данную статью.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

3. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено судом только в части входящего в него исполнительного производства, по которому оспариваются постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено судом также в части оспариваемых исполнительных действий и (или) мер принудительного исполнения. В случае, если суд установит, что оспариваемые постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут нарушить права всех взыскателей или всех должников, участвующих в сводном исполнительном производстве, оно может быть приостановлено судом полностью.

(часть 3 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Обратитесь к юристу И вам составят грамотное ходатайство. Образцов мы не даем.

Порядок приостановления исп. производства определяется ст. 39, 40 ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом 1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях: 1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу; 2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества; 3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора; 4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом. 2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях: 1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ; 2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях; 3) нахождения должника в длительной служебной командировке; 4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий; 5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения; 6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
Это лучший ответ

Примерно так: ЗАЯВЛЕНИЕ

о приостановлении исполнительного производства

Постановлением от «___» г. судебного пристава-исполнителя (ФИО судебного пристава) службы судебных приставов (наименование службы судебных приставов) было возбуждено исполнительное производство, которому присвоен № (указать номер, если он известен).

Исполнительное производство возбуждено на основании исполнительного листа, выданного (наименование суда) на основании решения суда от «___» г. по гражданскому делу по иску (ФИО истца) к (ФИО ответчика) о (указать сущность взыскания).

В ходе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, возникли обстоятельства, которые, в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве», влекут приостановление исполнительного производства, а именно (перечислить обстоятельства, которые влекут приостановление исполнительного производства), что подтверждается (указать доказательства, которые подтверждают основания для приостановления исполнительного производства судом или судебным приставом-исполнителем).

Исполнительное производство необходимо приостановить на срок до (указать, когда отпадут обстоятельства, которые вызвали необходимость приостановить исполнительное производство, дату можно указать точно или приблизительно, указать, почему необходим такой срок).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 39, 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве», статьями 436-437, 440 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Приостановить исполнительное производство № от «___» г., возбужденное судебным приставом-исполнителем (ФИО судебного пристава) службы судебных приставов (наименование службы судебных приставов) на срок до «___» г.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия заявления

Копия постановления о возбуждении исполнительного производства

Документы, подтверждающие основания и срок приостановления исполнительного производства

Другие доказательства, подтверждающие основания заявления о приостановлении исполнительного производства

Дата подачи заявления «___» г. Подпись заявителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

--- Здравствуйте, можете его даже и не искать, никто не приостановит исполнительное производство, по будущему вашему заявлению и не факт что у вас примут вообще в апелляционной инстанции, непонятную жалобу. НИЧЕГО ПОНЯТЬ НЕ ВОЗМОЖНО. Не стоит без юриста вообще писать никакую ерунду типа " Готовлю апелляционную жалобу по вновь открывшимся обстоятельствам. " У ВАС ЧТО ИМЕЕТСЯ РЕШЕНИЕ ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ? У вас имеется решение суда по взысканию с вас энной суммы? Так при чём здесь апелляционная жалоба по вновь открывшимся обстоятельствам? Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

2) утраты должником дееспособности;

3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

4) отзыва у должника - кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" не приостанавливается;

5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона;

5.1) введения арбитражным судом в отношении должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве), в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;

7) направления судебным приставом-исполнителем в Федеральную налоговую службу или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника, указанное в пункте 4 части 1 статьи 94 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) отсутствия у должника - иностранного государства имущества, на которое может быть обращено взыскание.

(п. 8 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 393-ФЗ)

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;

2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) направления постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного исполнения в соответствии с частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

3. Главный судебный пристав Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации и их заместители вправе приостановить исполнительное производство в случае поступления жалобы на постановление, действия (бездействие) подчиненных им должностных лиц службы судебных приставов. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено главным судебным приставом Российской Федерации, главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации и их заместителями полностью или частично с учетом требований, предусмотренных частью 3 статьи 39 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 08.03.2015 N 57-ФЗ, от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону

В соответствии со статьей 40 Федерального закона об исполнительном производстве подача заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам не является основанием для приостановления исполнительного производства, поэтому писать ходатайство совершенно бессмысленно.

Кроме того заявление по вновь открывшимся обстоятельствам это не апелляционное производство, это отдельный вид гражданского судопроизводства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

Ходатайство пишется в произвольной форме

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Начнем с того, что по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подается не апелляционная жалоба, а заявление.

Основание: глава 42 ГПК РФ.

Что касается ходатайства о приостановлении исполнительного производства, то это преждевременно.

Поскольку такое ходатайство (в произвольной форме и обоснованное на нормах закона) подается в процессе нового судопроизводства - если суд вынесет определение о пересмотре дела...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша

Это отдельное заявление о приостановлении исполнительного производства, оформляется в свободной форме. Для примера можно взять порядок оформления искового заявления согласно статьям 131-132 ГПК РФ. Заявление подается в суд, на территории которого исполняется решение суда.

ГПК РФ

Статья 440. Порядок приостановления или прекращения исполнительного производства судом

1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.

2. По результатам рассмотрения заявления о приостановлении или прекращении исполнительного производства судом выносится определение, которое направляется взыскателю, должнику, а также судебному приставу-исполнителю, на исполнении которого находится исполнительный документ.

3. На определение суда о приостановлении или прекращении исполнительного производства может быть подана частная жалоба.

4. Приостановленное судом исполнительное производство возобновляется определением того же суда после устранения обстоятельств, повлекших за собой его приостановление.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12969659

Приставы примут его только по определению суда, как сказал начальник ФССП.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Белово

Действительно это так. Судебные приставы могут приостановить исполнительное производство только на основании определения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12969740

Прошу прощения, уточню, мне сказали что вместе с апелляцией можно подать и ходатайство о приостановлении ИП в суд, не приставу. Пристав примет заявление от меня только с определением, но видимо и суд может вынести решение по ходатайству и его уже нести приставу. Так я понимаю?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Мурманск

Да, именно так. Вы правильно понимать. Если суд вынесет Определение о приостановлении исполнительного производства по Вашему заявлению. , - Определение Вы отнесете приставам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово

Да, В соответствии со статьями 35, 39 гражданского процессуального кодекса стороны вправе заявлять ходатайства. При этом, при подаче апелляционной жалобы можно одновременно это указать в самой жалобе, ни готовить отдельный документ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нальчик
Вопрос №17848947

Я хотела уточнить, в апелляционной инстанции предусмотрена подача к Апелляционной жалобе:

"Заявления о принятии мер по обеспечению апелляционной жалобы" ?

Или

"Ходатайства о приостановлении исполнительных производств до апелляционного суда?" с целью приостановить исполнительные производства.

• г. Новосибирск
Вопрос №17552039

При рассмотрении апелляционной жалобы на решение районного суда судом второй инстанции (областной суд) принято решение (определение) о рассмотрении спора по правилам первой инстанции. Стороны данное определение не обжаловали. В последуем суд удовлетворил ходатайство стороны о приостановлении рассмотрения до вступления в силу решения другого суда. Вопрос: в какую инстанцию и в какие сроки возможно обжаловать Определение суда о приостановлении производства по делу? Я правильно понимаю это будет Частная жалоба?

Варвара
• г. Москва
Вопрос №1473015

Апелляционный арбитражный суд вынес определение о приостановке решения суда первой инстанции до рассмотрения апелляционной жалобы. Судебный пристав-исполнитель приостановить исполнительное производство отказывается, мотивируя тем, что определение ВАС не содержит указания на приостановление исполнительного производства. Как быть?

Вопрос №6699121

Ответчик подал апелляционную жалобу на решение суда 1-й инстанции. В ходе рассмотрения апелляционной жалобы ответчик от неё отказался. Апелляционный суд прекратил производство по апелляционной жалобе. Когда вступило в силу решение суда 1-й инстанции?

• г. Хабаровск
Вопрос №3075231

Как соотносятся в арбитражном процессе приостановление исполнения судебного решения и приостановление исполнительного производства?

Ситуация следующая. Сужусь с субподрядчиком. Выиграл первую инстанцию и апелляцию. Получил исполнительный лист, отдал приставам, возбуждено исполнительное производство.

Ответчик подал кассационную жалобу + ходатайство о приостановлении судебного решения (ст.283 АПК). Суд удовлетворил это ходатайство и определил приостановить исполнение судебных актов (1 инст. И апелляции) до окончания производства в кассационной инстанции.

Ходатайство о приостановлении исполнительного производства (ст.327 АПК), ответчик не подавал.

Каковы последствия приостановления исполнения судебных актов?

Приостанавливается ли исполнительное производство?

Ответчик сейчас активно выводит свои активы, закрывает счета в банках, отчуждает имущество на другие свои юридические лица.

Вопрос №2513783

Может ли прокуратура повлиять на процесс рассмотрения жалобы, поданной на решение суда, а также на рассмотрение апелляционной жалобы.

Имеет ли прокуратура силу и право контроля по гражданским делам над рассмотрением апелляционных жалоб и жалоб на суд.

Слава
• г. Пятигорск
Вопрос №8611835

(Статья 389.6. Апелляционные жалоба УПК

...

4. В случае несоответствия апелляционных жалобы, представления требованиям, установленным частями первой, первой.1 и второй настоящей статьи, что препятствует рассмотрению уголовного дела, апелляционные жалоба, представление возвращаются судьей, который назначает срок для их предоставления. Если требования судьи не выполнены и апелляционные жалоба, представление в установленный судьей срок не поступили, они считаются неподанными. В этом случае приговор, иное обжалуемое судебное решение считаются вступившими в законную силу.).

При подаче исправленной апелляционной жалобы, в суд отправляется только исправленная жалоба или нужно дополнительно ходатайство, сопроводительное заявление, либо указать в самой жалобе обстоятельства возврата и исправления?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.