Ехал днем на влюченных противотуманных фарах с выключенным ближним светом в городе.

• г. Сургут

У меня в собственности автомобиль ВАЗ 2102 1981 года выпуска. Я установил сам противотуманные фары. Ехал днем на влюченных противотуманных фарах с выключенным ближним светом в городе. Сотрудники ДПС оштрафовали меня на сто рублей, за то я не включил ближний свет, хотя ехал на противотуманках, ссылаясь на то что на машине не предусмотрены противотуманные фары, а установленые мною не соответствуют какому то ГОСТу. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет, неправомерно. В соответствии с примечанием к п. 3.1 ПЕРЕЧНЯ, НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, на транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.

Кроме того, в соответствии с п. 19.4 ПДД, пПротивотуманные фары могут использоваться вместо ближнего света фар для обозначения движущегося транспортного средства.

С уважением