Проблема с ипотекой - почему банк начислил штрафные проценты на 6 миллионов рублей?

• г. Барнаул

Мы взяли ипотеку 2 мил. на 15 лет, выплачивали 3 года как полагается без задержек, в полном объеме ежемесячно. Но три месяца назад в сбербанк онлайн мы увидели сумму основного долга по ипотеке 8 мил. и плюс проценты. Обратились в банк, они нам ничего толком пояснить не смогли, только сказали что пол года назад были начислены какие то штрафные проценты 6 мил. (за что они сказать не смогли). Предложили написать притенению. Мы написали, но нам про 6 мил. ничего не ответили, а написали какой то бред... да мы у вас списали лишние 15 рублей, возвращаем их на ваш счёт. Больше мы ничего добиться не можем. Посоветуйте что нам делать. Рефинансирование в других банках нам отказывают, что 8 мил. мы с нашими зарплатами не потяним. Они видят в программе основной долг не 2 мил, а 8 мил. Помогите...

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! Ждите когда банк обратится в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

У Сбербанка всегда проблематично получить какую-то информацию, поэтому, обратитесь с жалобой на сайт ЦБ РФ, к жалое прикрепите скан договора, график платежей, претензию в банк. О результатах рассмотрения жалобы вам сообщат.

Добрый вам вечер

Уважаемая Юлия, случай довольно странный, если вы говорите, что вы взяли только 2 миллиона, а у вас по данным банка 8 млн. Либо это техническая ошибка либо злой умысел со стороны банковских работников. Ждать пока они подадут на вас в суд не надо. Обратитесь с жалобой в прокуратуру, т.к. на первый взгляд здесь могут присутствовать признаки недобросовестного обогащения. Помимо этого обязательно напишите жалобу в ЦентроБанк РФ, где на такие случаи обращают повышенное внимание.

С уважением.

Здравствуйте. Основной долг по кредиту - это именно та сумма, которую заемщик получает во время оформления договора кредитования. В ней не учитываются установленные договором кредитования проценты, пеня, неустойки и начисляемые штрафы при просрочках выплат заемщиком. При заключении договора вам должны были выдать график погашения, где указано тело кредита и проценты. Если у вас не было просрочек, если на руках все квитанции, подтверждающие своевременную оплату, то обратитесь к любому юристу для составления грамотной претензии. Возможно, вопрос надо будет решать в судебном порядке. В любом случае, нужно изучить договор кредитования. Бывают случаи, когда в личном кабинете информация отображается некорректно, поэтому вам не помешает взять в банке справку, где будет указан остаток задолженности. Выписка по счету тоже не будет лишней, поскольку в ней отображены все операции.

У нас за должностей нет, не может быть! Мы оплачиваем ипотеку каждый месяц по графику платежей (основной долг и проценты, по 24 тыс каждый месяц)! Чего ждать? Какой суд, мы же оплачиваем в срок, им нет причины в суд подавать. Это может ошибка в программе или что ещё... Нам просто сказали что если в течении 3 х лет мы не разберёмся, то срок исковой давности истечёт и мы будим выплачивать не 2 мил, что брали, а 8 мил...

Вам надо получить в сбербанке подав письменное заявление официальную справку о размере вашего остатка по договору ипотечного кредитования на конкретную дату например первое августа текущего года и сверить ее с суммой по графику ваших платежей и если действительно выявятся расхождения опять же письменно попросить распечатку всех операций по счету исходя из всех документов и будет видно что вы реально должны.

Странная ситуация, вероятно это техническая ошибка. Если это так, то ничего страшного не нет, поскольку главным документом является кредитный договор, а не информация в компьютере. Но лучше, конечно, во всем разобраться. Обращайтесь, помогу.