Какая дата должна быть указана в открытии больничного, если отец получил травму в ежегодном отпуске?

• г. Москва

Ситуация такая: мой отец, находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске, получил дома травму. В пятницу в семь вечера была вызвана скорая помощь. В понедельник он отправится на прием к врачу. Ранее читала, что датой начала больничного является первое обращение за помощью. Исходя из этого вопрос: какой датой должен быть открыт больничный (датой вызова скорой или датой обращения к врачу) ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Для открытия больничного листа необходимо было вызвать участкового врача на дом или неотложку (не путайте со скорой помощью). Больничный откроют той датой, когда обратились к врачу поликлиники.

Ситуация такая: мой отец, находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске, получил дома травму. В пятницу в семь вечера была вызвана скорая помощь. В понедельник он отправится на прием к врачу. Ранее читала, что датой начала больничного является первое обращение за помощью. Исходя из этого вопрос: какой датой должен быть открыт больничный (датой вызова скорой или датой обращения к врачу) ?

Добрый вечер, датой обращения к врачу.

Если за медицинской помощью гражданин обратился после окончания рабочего времени и врач признал его временно нетрудоспособным, то по желанию пациента дата освобождения от работы может быть указана со следующего календарного дня.

Скорая помощь больничные не оформляет, датой открытия больничного листа будет дата обращения к лечащему врачу, если, конечно, его в больнице не оставили на лечение в стационарных условиях.