Нотариус неправомерно отписал супружескую долю после смерти отца-собственника квартиры, приобретенной в ипотеку в 2005 году

• г. Москва

Мой отец приобрел квартиру в ипотеку участвуя в долевом строительстве в 2005 году, в 2006 году он попытался оформить ее в собственность, но ему отказали из за того, что строительная компания занималась махинациями, в итоге он смог оформить ее в собственность лишь в 2011 году, чуть позднее в 2011 году он женился, в 2016 году он умер.

Нотариус после его смерти отписала его последней жене 1/2 этой квартиры как супружескую долю, хотя квартира была приобретена в 2005 году и первый взнос тоже был внесен в 2005 году.

Верное и законное ли решение нотариуса в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Если все выплаты за квартиру были произведены до заключения брака, то эта квартира является добрачным имуществом и не подлежит разделу. Наследники вправе обжаловать такое решение нотариуса путем признания право на наследство в судебном порядке.

Вам необходимо обжаловать в суде.

Удачи.

Здравствуйте.

Если квартира была в собственности, в 2011 году, а поженились после того как оформлена была собственность, то никакой супружеской доли быть не может. Нужно обращаться в суд.