У меня за просроченный ТО сняли гос. знаки и выписали штраф, штраф оплатил, а номера не возвращают

• г. Санкт-Петербург

У меня за просроченный ТО сняли гос. знаки и выписали штраф, штраф оплатил, а номера не возвращают, говорят сперва пройти ТО надо. Имеют ли в ГАИ на это право?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Пользователь портала www.kolesa.ru в ответ на Ваш вопрос можем сообщить следующее:

Согласно ч. 2 ст. 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. №195-ФЗ (далее КоАП РФ) управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Частью 2 ст. 27.13 КоАП РФ предусмотрено что, при нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных, в том числе частью 2 статьи 12.1 КоАП РФ, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.

Таким образом, следует что требования сотрудников ГИБДД о прохождении ТО, после чего будут выданы гос.регистрационные знаки не противоречат нормам КоАП РФ, т. е. эти требования законны.